Damensekretär

3001   Damensekretär

Nußbaum, Mitte 19. Jh., Oberteil mit vier Schubladen und schräger Schreibklappe, Unterteil mit drei Schubladen, barocke Form, h 108 cm, b 100 cm, t 53 cm,

Flachdeckeltruhe, 18. Jh.

3002   Flachdeckeltruhe, 18. Jh.

Deutsch, Eiche, beschnitztes reliefiertes Fassadendekor, h 58 cm, b 144 cm, t 55 cm,

Stilkommode

3003   Stilkommode

um 1900, Nußbaum, zweischübig, barocke Form, Gelbmetallbeschlag, h 76 cm, b 83 cm, t 49 cm,

DamensekretärDamensekretär

3004   Damensekretär

um 1900, Kirschbaum mit verschiedenen Edelhölzern, Schreibklappe mit Ledereinlage, fünfschübig, kleine Furnierschäden, h 94 cm, b 66 cm, t 46 cm,

Nähkästchen

3005   Nähkästchen

Deutsch, 19. Jh., Nußbaum, intarsiert, Klappdeckel, eine Schublade, beschädigt, Teile fehlen, Mittelstrebe, h 78 cm, b 58 cm, t 41 cm,

Scherenstuhl

3006   Scherenstuhl

Nußbaum, um 1920, h 90 cm, b 69 cm,

Dielenschrank, 18. Jh.

3007   Dielenschrank, 18. Jh.

Eiche, zweitürig, Kassettenfüllungen, Außenangeln, Eisenschloß, teilweise beschnitzt, h 177 cm, b 145 cm, t 64 cm,

3008   Sitzgarnitur

Eiche, um 1800, Tisch mit 6 Stühlen und einem Hocker, Gobelinbezug (weiterer Bezugsstoff vorhanden), Stühle verschieden, teilweise beschnitzt, Tischgröße h 80 cm, b 129 cm, t 92 cm,

Louisseize Kommode

3009   Louisseize Kommode

Eiche, zweischübig, Gelbmetallbeschlag, teilweise beschnitzt, Ende 18. Jh., Rückwand ergänzt, h 80 cm, b 84 cm, t 55 cm,

Barocktisch

3010   Barocktisch

Eiche, eine Schublade, 18. Jh., teilweise beschnitzt, Platte um 1900 ergänzt, h 67 cm, b 91 cm, t 68 cm,

Spieltisch

3011   Spieltisch

Nußbaum, aufklappbar, 19. Jh., viergeteilter Fuß, grüne Filzeinlagen, Gebrauchsspuren, h 80 cm, d 96 cm (geöffnete Platte),

Empire PrunksitzgruppeEmpire Prunksitzgruppe

3012   Empire Prunksitzgruppe
4000.00 €

Salonbank und zwei Salonsessel, Erlenmaserholz auf Eiche, original feuervergoldete Bronzebeschläge und -bänder, grüner Damastbezug, nach alten Originalen Bezügen gefertigt, ehemals Ausstattung des Prinz Carl Palais München, später Schloss Mondsee, Gräfin Almedia, Schreinerarbeit von Melchior Frank (1783-1855), Gürtlerarbeit wurde Joseph Haubel zugeschrieben, München um 1825, Länge der Bank 235 cm, ausgezeichneter Zustand, Sammlerstück,

3013   Kommode

Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm

Esstisch

3014   Esstisch

rund, Mahagoni, England um 1900, dreigeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 94 cm

3015   Paar Stühle

Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm

3016   Kommode

Eiche, dreischübig, beschnitzt, Branddekor, Entwurf von Jean Keller, 1838 - 1918, Keller war der Architekt des Kurhauses und entwarf zahlreiche Bauten für die Hessingstiftung, h 71 cm, b 133 cm, t 58 cm,

Bücherschrank

3017   Bücherschrank

Eiche, um 1900, teilweise beschnitzt, Fratzen- und Ornamentdekor, fünftürig, drei Türen verglast, b 284 cm, h 194 cm, t 64 cm,

Paar Prunksessel

3018   Paar Prunksessel

Eiche, beschnitzt, Armlehne mit Löwenköpfen, 2. Hälfte 19. Jh., blauer Samt-Streifenbezug, h 105 cm,

Paar Sessel

3019   Paar Sessel

Deutsch, um 1900, Eiche, Armlehnen, Ornamentsamtbezug, h 92 cm,

Esstischgarnitur

3020   Esstischgarnitur

runder Tisch mit 6 Stühlen, um 1950, Edelholz mit aufwändigen Perlmuttintarsien, Tischplatte d 120 cm, massiv,

Ziersessel

3021   Ziersessel

Eiche, beschnitzt, um 1870, blauer Samt Streifenbezug, h 105 cm,

Empirevitrine, um 1860

3022   Empirevitrine, um 1860

Kirschbaum, zweitürig, zweidrittelverglasung, Sprossendekor, seitlich sich nach unten verjüngende geschwärzte Halbsäulen, flacher Sims mit geschnitzter Zierleiste, Tatzenfüße, h 183 cm, b 112 cm, t 50 cm,

Schachtisch

3023   Schachtisch

20. Jh., Asien, Messingintarsien, zwei Schübe, h 49 cm, 60x60 cm,

Tabernakelsekretär

3024   Tabernakelsekretär

Barock, Mitte 18. Jh., Nußbaum, Obstholzintarsien, schräge Schreibklappe, Unterbau 9 Schubladen, Mitteltür, Aufsatz 10 Schubladen, eine Türe, Geheimfächer, Zentralverriegelung, Furnierschäden, Teile größtenteils vorhanden, doppelt geschweift, Beschläge nicht Original, h 165 cm, b 105 cm, t 78 cm,

3025   Barockschrank

zweitürig, Süddeutsch Mitte 18. Jh., Nußbaum, Ahorneinlagen, Außenangeln, Kassetten, original Schloß und Beschlag, Furnierschäden, Füße ergänzt, h 222 cm, b 193 cm, t 65 cm,

Sitzbank, um 1800

3026   Sitzbank, um 1800

Nußbaum, intarsiert, Furnierschäden, floraler Streifenbezug, h 100 cm, b 210 cm, t 70 cm,

Schreibsekretär

3027   Schreibsekretär

Eiche, Norddeutsch, um 1820, schräge Schreibklappe, drei Schubladen, Ornamentdekor, gequetschte Kugelfüße, Beschläge teilweise ergänzt, Inneneinteilung: sieben kleine Schübe, h 105 cm, b 106 cm, t 43 cm,

Rauchertisch

3028   Rauchertisch

Eiche, beschnitzt, achteckig, Mittelfuß, um 1880, h 77 cm, d 80 cm,

3029   Sitzgarnitur

Louis Philipp, Frankreich um 1870, Sofa und vier Stühle, geschwärztes Holz, teilweise beschnitzt, floraler Bezug, verschlissen, 2 Stühle beschädigt, Sofa h 121 cm, b 174 cm,

Standsekretär

3030   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

Vitrinenschränkchen

3031   Vitrinenschränkchen

Dresdner Barock, 19. Jh., Nußbaum, eintürig verglast, eine Schublade, reicher Gelbmetallbeschlag, h 99 cm, b 56 cm, t 42 cm,

Tischvitrine

3032   Tischvitrine

frühes 19. Jh., barocke Form, Holz, beschnitzt, gefaßt, eintürig, dreiseitig verglast, beschädigt, h 18 cm, b 51 cm, t 29 cm,

3033   Beistelltisch

Nußbaum, rechteckig, gebogte Beine, um 1900, h 75 cm, b 63 cm, t 47 cm,

Blumentisch

3034   Blumentisch

Nußbaum, um 1900, Metallmontur, Mittelablage, h 74 cm, b 86 cm, t 40 cm,

Klapptisch

3035   Klapptisch

Gatelagetable, England, 19. Jh., Mahagoni, eine Schublade, h 68 cm, b 76 cm, t 50 cm,

Wandtisch

3036   Wandtisch

England, 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Seiten, 4 Beine, Bandintarsien, h 71 cm, b 96 cm, t 48 cm,

Vitrinenaufsatz

3037   Vitrinenaufsatz

Barock, zweitürig, dreiseitig verglast, Nußbaum, verspiegelte Rückwand, Gelbmetallbeschlag, h 96 cm, b 73 cm, t 32 cm,

3038   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3039   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

Kassenhäuschen

3040   Kassenhäuschen

Mahagoni, England, 19. Jh., rückseitig 5 Schubladen, Vorderseitig unten Vitrinenteil, Oberteil Kassenvorbau und Milchglasschild ""cash"", anbei ehemalige Rechnung der Fa. Beck über 4.900 DM von 1981, h 150 cm, b 67 cm, t 69 cm,

Eckvitrine, 20. Jh.

3041   Eckvitrine, 20. Jh.

Nußbaum, verglaster zweitüriger Aufsatz, Unterbau zweitürig, eine Schublade, h 195 cm, b 76 cm, t 44 cm,

Vitrinenaufsatzschrank

3042   Vitrinenaufsatzschrank

Deutsch, um 1880, Säulendekor, Aufsatz dreitürig verglast, Unterbau dreitürig, drei Schubladen, h 295 cm, b 206 cm, t 69 cm,

Flachdeckeltruhe

3043   Flachdeckeltruhe

Weichholz, 18. Jh., christliche Bemalung, Eisenbänder, original Schloß, h 77 cm, b 146 cm, t 63 cm,

Brotschrank

3044   Brotschrank

Weichholz, natur, um 1800, Eisenbeschlag, Eisenschloß, eintürig, h 183 cm, b 74 cm, t 40 cm,

Flachdeckltruhe

3045   Flachdeckltruhe

Weichholz, um 1800, gravierte Eisenbänder, Inneneinteilung mit 6 kleinen Schüben, florale Bemalung ergänzt, h 80 cm, b 137 cm, t 67 cm,

Ziersessel

3046   Ziersessel

um 1900, Nußbaum, beschnitzt, floraler Gobelinbezug, h 94 cm,

3047   Kommode

Deutsch, um 1880, Nußbaum, dreischübig, Metallbeschlag, h 87 cm, b 108 cm, t 57 cm,

3048   Barockkommode

Nußbaum, intarsiert, 19. Jh., geschweift, dreischübig, Gelbmetallbeschläge, h 75 cm, b 83 cm, t 53 cm,

Wandkonsole mit Spiegel

3049   Wandkonsole mit Spiegel

Frankreich um 1890, Mahagoni, teilweise beschnitzt, barocke Form, h 181 cm, b 82 cm, t 47 cm,

3050   Stuhl

Eiche, 19. Jh., reliefiertes Wappenmotiv, intarsierte Sitzfläche, beschädigt,