Biedermeierporträt

8001   Biedermeierporträt

Öl auf Leinen, ""Porträt der Katherina Elisabetha Müller, Wertheim"", minim. beschädigt, 36x29 cm, im Rahmen,

Geyer, G.

8002   Geyer, G.

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft: Seebachalpe, rückseitig betitelt, links unten signiert und datiert (1)885, 42x52 cm, im Rahmen,

Bich

8003   Bich

Öl auf Malerpappe, stehender Damenakt, rechts unten signiert und datiert (19)77, 69x45 cm, im Rahmen,

Ehrenberger, Ludwig Lutz

8004   Ehrenberger, Ludwig Lutz

1878 Graz - 1950 Saalfelden, Mischtechnik auf Papier, Frau mit einem Vogel auf der Hand sitzend, rechts unten signiert, 29x20 cm, im Rahmen,

Althuizen, Antonie

8005   Althuizen, Antonie

1897 - 1963, Öl auf Leinen, Blumenstilleben mit ""Dröppelminna"" und Porzellanteller, links oben signiert, 50x40 cm, im Rahmen,

Tol, Jacob Cornelis

8006   Tol, Jacob Cornelis

geb. 1928, Mischtechnik auf Karton, winterliche Waldlandschaft mit Spaziergängerin, rechts unten bezeichnet, 57x38 cm, im Rahmen,

Laval, A. Ferdinand, bezeichnet

8007   Laval, A. Ferdinand, bezeichnet

1886 - 1966, Öl auf Leinen, Industrieszene am Fluß, rechts unten bezeichnet, 60x50 cm, im Rahmen,

Szinyei, Pal vonSzinyei, Pal von

8008   Szinyei, Pal von

1845 - 1920 zugeschrieben, Öl auf Leinen, Porträt eines römischen Mädchens mit nacktem Oberkörper, 59x42 cm, im Rahmen,

Stahl, Heinrich

8009   Stahl, Heinrich

Öl auf Leinen, ""Baumblüte im Isartal"", rechts unten signiert und datiert (19)22, rückseitig betitelt, 60x80 cm,

Duttler, Herbert

8010   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Interieur mit spielenden und musizierenden Kindern, links unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

Duttler, HerbertDuttler, HerbertDuttler, HerbertDuttler, HerbertDuttler, Herbert

8011   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseefischerin mit Erntedankboot mit Kind und Enten, links unten signiert, 23x30 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8012   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8013   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, spielende Kinder in der Stube, links unten signiert, 22x16 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8014   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Dorflandschaft mit zahlreichen Gänsen am Weiher, rechts unten signiert, 10x25 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, 20. Jh.

8015   Porträtmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

Hicks, Henry

8016   Hicks, Henry

England, 19. Jh., Öl auf Leinen, Weite Landschaft, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte, rechts unten signiert, 30x61 cm, im Rahmen,

Enderle, Johann Baptist

8017   Enderle, Johann Baptist

1725 - 1798, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, ""die Krönung der Gottesmutter Maria"", wohl der Entwurf zu einem Deckenfresko in der Frauenkirche Günzburg, 2. Hälfte 18. Jh., 93 x 68 cm, im Rahmen,

Ikone, um 1800

8018   Ikone, um 1800

Öl auf Holz, teilvergoldet, Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind und Engeln, Russland, 37x28,5 cm,

Porträtdarstellung, um 1920

8019   Porträtdarstellung, um 1920

Öl auf Leinen auf Holz, Porträt einer jungen Dame mit Kopftuch, rechts unten unleserlich signiert, 17,5x13 cm,

Bahr, Erich

8020   Bahr, Erich

Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, Umkreis

8021   Münchner Schule, Umkreis

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Burg und Dorf, im Hintergrund Hochgebirge, 19. Jh., 40x50 cm, im alten Rahmen,

Nußbaumer ?

8022   Nußbaumer ?

Öl auf Leinen, Segelschiff auf einem Gebirgssee, links unten unleserlich signiert und datiert (19)26, 45c68 cm, im Rahmen,

Campagnari, OttorinaCampagnari, OttorinaCampagnari, OttorinaCampagnari, OttorinaCampagnari, Ottorina

8023   Campagnari, Ottorina

geb. Marregiata 1963, Öl auf Leinen, felsige Küstenlandschaft in Ligurien, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 40x80 cm, im Rahmen,

8024   Unbekannt

Öl auf Leinen, Mädchen im Dirndl, um 1920, 32 x 24,5 cm, im Rahmen,

Lindenschmid, zugeschrieben

8025   Lindenschmid, zugeschrieben

Öl auf Karton, Nonne mit Blumenstock in gotischem Kreuzgang mit Sitzbank, rückseitig bezeichnet, 53 x 40cm, im Rahmen

Brühof, 20. Jh.

8026   Brühof, 20. Jh.

Öl auf Holz, Schafherde im Stall, rechts unten signiert, 30 x 40 cm, im Rahmen,

8027   Unbekannt

Öl auf Holz, nächtliche Wachablösung in einer Flussdurchfluteten Kleinstadt, im 1920, 31 x 49 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.

8028   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, holländische Küstenstadt mit Binnenhafen in Aufbruchsstimmung, mit Personen und Schiffen, 47 x 77 cm, im Rahmen,

England, um 1900

8029   England, um 1900

Öl auf Leinen, nächtliche Landschaft mit Burg, 57 x 87 cm, im Rahmen,

Gumppenberg, Herta von

8030   Gumppenberg, Herta von

1897 - 1954, Aquarell auf Papier, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, Baronin Herta von Gumppenberg, 59 x 45 cm, im Rahmen

Schrader, Julius Friedrich A.Schrader, Julius Friedrich A.Schrader, Julius Friedrich A.Schrader, Julius Friedrich A.

8031   Schrader, Julius Friedrich A.

1815 - 1900, Öl auf Holz, Porträt eines jungen Herrn mit Pfeife, rechts oben signiert und Ortsbezeichnung München, 16x13 cm, im Rahmen,

Binder, Alois

8032   Binder, Alois

1857 - 1933, Öl auf Holz, junges Mädchen im blauen Kleid mit einem Strohhut, rechts unten signiert, rückseitig alte Klebezettel, 18x14 cm, im Rahmen,

Wilda, Walter

8033   Wilda, Walter

1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Papier, Stadtturm mit Boot, rechts unten signiert, 21x13,5 cm, im Rahmen,

Kiste, Georg

8034   Kiste, Georg

München, 20. Jh., Öl auf Holz, Waldlichtung mit Hütte und Jäger, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 38x55 cm, im Rahmen,

Willroider, Ludwig

8035   Willroider, Ludwig

1845 - 1910, Öl auf Malerpappe, Bachlandschaft mit Bäümen, rechts unten bezeichnet, rückseitig Nachlaßstempel, 14x20,5 cm, im Rahmen,

Schleich, RobertSchleich, Robert

8036   Schleich, Robert

1845 - 1934 München, Öl auf Malkarton, Landschaft mit Bauern bei der Heuernte, im Hintergrund eine Kleinstadt, links unten signiert, gute Arbeit, 7x15 cm, im Rahmen,

Heilmayer, Karl 1829 - 1908Heilmayer, Karl 1829 - 1908Heilmayer, Karl 1829 - 1908Heilmayer, Karl 1829 - 1908Heilmayer, Karl 1829 - 1908

8037   Heilmayer, Karl 1829 - 1908

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit zahlreichen Rehen, rechts unten signiert und datiert 1849, 51 x 65 cm, im Originalrahmen,

Fedder, Otto

8038   Fedder, Otto

1873 - 1919, München, Öl auf Malerpappe, Bauersfamilie bei der Heuernte mit einem Pferdegespann, im Hintergrund ein See, links unten signiert und datiert 1912, 20 x 36 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8039   Deutsch, um 1800

Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im Rahmen,

Senger, Ludwig vonSenger, Ludwig vonSenger, Ludwig vonSenger, Ludwig vonSenger, Ludwig von

8040   Senger, Ludwig von

geb. 1873 in München, Öl auf Leinen, Dorfmühle mit Personen und einem Steg am Altwasser, links unten signiert, 120x79 cm, im Rahmen,

Steingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, JosephSteingrübel, Joseph

8041   Steingrübel, Joseph

1804 - 1838, Augsburg, Öl auf Leinen, Darstellung des Volksfestes im Schießgraben anlässlich des Besuches des Bayerischen Königspaares König Maximilian l. Joseph und Königin Karoline von Bayern am 1. August 1824, mit Vorbeimarsch der Landwehr, dieses Motiv wurde auch in einer Aquatinta Radierung von Johann Lorenz Rugendas festgehalten, ausgezeichnete Ausarbeitung, rechts unten signiert und datiert 1824, Sammlerstück, 50 x 73 cm, im Rahmen

Deutsch, um 1800Deutsch, um 1800

8042   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, vornehme Dame in prachtvoller Kleidung am Tisch beim Geld zählen, hinter ihr betrachtet alles ein Mann mit Mütze, rechts unten unleserlich monogrammiert, sehr feine gekonnte Ausarbeitung, 29x23 cm, im Rahmen,

Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.Dorner, Johann Jakob d.J.

8043   Dorner, Johann Jakob d.J.
4000.00 €

1775-1852 München, Öl auf Leinen, süddeutsche Ideallandschaft mit Wanderer und Tieren, im Hintergrund ein Fluß und Dörfer, links unten signiert und datiert 1835, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitung, 60x75 cm, im Originalrahmen, ausgezeichnetes Sammlerstück,

Lautensack, PaulLautensack, Paul

8044   Lautensack, Paul

1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel ""Verspottung Christi"", das Bild entstammt ehemals der Sammlung G. Hartmann, Frankfurt, das Tafelbild wurde durch die Bombardierung der Villa Hartmann stark beschädigt, neben dem vorliegenden Bild wurde ein zweites Fragment herausgeschnitten und im Städtischen Kunstinstitut Frankfurt restauriert, anbei Echtheitsbestätigung von Otto von Mizlaff von 1978, 30 x 23 cm, im Rahmen, interessantes Sammlerstück,

Thol, Paul, Professor

8045   Thol, Paul, Professor

Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts unten signiert und datiert Weihnachten 1923, 26x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, rückseitig Widmung,

Paar Aquarelle

8046   Paar Aquarelle

Japan, Wiesenblumen und Schmetterlinge, 26x18 cm, unter Passepartout,

Tohl, Prof. Paul

8047   Tohl, Prof. Paul

Paar Zeichnungen auf Papier, einmal Tuschzeichnung, Reichstagsgebäude mit Bombenbeschädigung, einmal Blumenstillleben, jeweils rechts unten signiert, 22 x 29 cm und 13 x 20 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh.,

8048   Süddeutsch, 19. Jh.,

Öl auf Leinen auf Holz, junges verliebtes Pärchen beim Blumenpflücken im Garten, rechts unten unleserlich signiert, 76 x 48 cm, im Rahmen,

Heider, Rolf

8049   Heider, Rolf

Öl auf Holz, Landschaft in Gewitterstimmung, links unten signiert und datiert, (19)83, 17x26 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8050   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Küstenlandschaft im Mondschein, im Vordergrund ein Fischerboot, 47x65 cm, im Rahmen,