6001   Konvolut

6 Sammelbilderalben, Olympiade 1932 (Reemtsma), Faro Filmbilder (Haus Bergmann), Dresden 1934, der Weltkrieg 1914-1918 (Cigaretten Bilderdienst Dresden), Ruhmesblätter deutscher Geschichte (Eckstein Halpaus Dresden), Gestalten der Weltgeschichte (Cigaretten Bilderdienst Altona Bahrenfeld 1936), Deutsche Kultur Bilder (Cigaretten Bilderdienst Altona Bahrenfeld) komplett,

6002   Holzskulptur

natur, knieende nackte Dame mit Tuch, um 1930, signiert Josef Hien, Ottobrunn, Gesamthöhe 25 cm,

Wachsposierung

6003   Wachsposierung

Deutsch, frühes 19. Jh., Seitenprofil eines Herrn in Uniform, runder Bildausschnitt, d 9 cm, im alten Rahmen,

Klosterarbeit

6004   Klosterarbeit

18./19. Jh., gestickt, flammendes Herz mit Kreuz und Blüten, süddeutsch, 25x19 cm, im Rahmen,

Konvolut Silhouettenbilder

6005   Konvolut Silhouettenbilder

8 St. Studentenmotive, Mitte 19. Jh., 3 St. gerahmt, zus.

Holzschnitzarbeit

6006   Holzschnitzarbeit

bemalt, Moriskentänzer, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 39 cm,

6007   Holzschnitzerei

natur, Engel mit einer Laute, Oberammergau, 20. Jh.,

Schenkkanne

6008   Schenkkanne

Kupfer, mit Deckel, gebauchte Form, 19. Jh., h 52 cm,

Fatschenkind

6009   Fatschenkind

Wachskopf, Klosterarbeit, mit Stoff und Samt, 20. Jh., l 31 cm,

Holzschnitzarbeit

6010   Holzschnitzarbeit

bemalt, Mutter Gottes mit Jesuskind auf der Mondsichel, Wandfigur, teilvergoldet, Oberammergau, 20. Jh., h 48 cm,

6011   Holzskulptur

gefasst und bemalt, Mutter Gottes mit Jesuskind, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 23 cm,

3 Holzskulpturen

6012   3 Holzskulpturen

Barockputti, Süddeutsch, Gegenstücke, geflügelt, bestoßen, gefasst, h 12 cm und 13 cm, kleiner Amorputto, bestoßen, Pfeile fehlen, h 8 cm, 18 Jh.,

6013   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, Nazarenerdarstellung, Korpushöhe 53 cm, Kreuz später,

Holzspielzeug

6014   Holzspielzeug

LKW, stark bespielt, Holzreifen, bemalt, um 1950, l 61 cm,

Holzspielzeug

6015   Holzspielzeug

Pferd mit Wagen, Wagen mit Kunststoffreifen, um 1960, l 60 cm,

Holzspielzeug

6016   Holzspielzeug

zwei Pferde ziehen einen Anhänger, bemalt, l 63 cm,

Blechspielzeug

6017   Blechspielzeug

Elefant Jumbo, aufziehbar, läuft, ""Made in US-Zone"", bunter Dekor, um 1950, h 10 cm,

Blechspielzeug

6018   Blechspielzeug

spielende Katze, aufziehbar, Ball fehlt, ""Made in US-Zone"", bunter Dekor, um 1950, h 8 cm,

Schminkspiegel

6019   Schminkspiegel

für Toilettentisch, Holz, beschnitzt, eine Schublade, Spiegel schwenkbar, um1940, h 42 cm, b 26 cm,

Säbel Talwar

6020   Säbel Talwar

Indien, gebogene Schweißdamastklinge, Eisengriff mit Goldverzierungen, um 1860, Scheide fehlt, l 86 cm,

Offiziers Degen

6021   Offiziers Degen

Infantrie, um 1780, Frankreich, Klinge teilweise gebläut, Goldtauschierungen, Griff feuervergoldet, mit Perlmutteinlage, Scheide fehlt, l 96 cm,

Löwenkopfsäbel

6022   Löwenkopfsäbel

Bayern, um 1820, für Offiziere und Feldwebel Infantrie, Messinggriff, Lederumspannung, Scheide fehlt, l 85 cm,

Bajonett

6023   Bajonett

Kaiserreich Deutschland, Modell 1870/71, Messinggriff, Lederscheide, Fa. Weyersberg, Kirschbaum u. Cie, Solingen, Lauf der Klinge punziert, l 64 cm,

Hinterglasbild, 18. Jh.

6024   Hinterglasbild, 18. Jh.

wohl Augsburg, Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind, im neuzeitlichen Rahmen, 26x20 cm,

Spiegel

6025   Spiegel

Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., h 82 cm,

Paar Holzschnitzereien

6026   Paar Holzschnitzereien

bemalt, teilvergoldet, Musizierende Engel, Fassungsschäden, Grödnertal, verschieden,

Paar Bronzefiguren

6027   Paar Bronzefiguren

Thailand, 1 x betende Göttin, teilvergoldet, 1 x Gottheit auf Fabelwesen, 17 und 19 cm,

Konvolut Ehrenzeichen

6028   Konvolut Ehrenzeichen

1 x Preußisches Kriegervereins-Ehrenkreuz 1. Klasse, im Etui; 1 x Kriegsverdientskreuz, 2. Klasse mit Schwertern, Papierhülle; 1 x Schützenverein, vergoldet, im Etui,

Sammelbilder Album

6029   Sammelbilder Album
ohne Limit

Olympia 1936, Band 1 , blauer Leineneinband,

6030   Bronzeskulptur

signiert Bühner, sitzender Damenakt mit einem Tambourin, um 1920, braune Patina, auf Marmorsockel, minim. bestoßen, h 29 cm,

3 Wandappliken

6031   3 Wandappliken

Holz, gefasst, floraler Dekor, je zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., h 45 cm, mit Spiegel,

Klosterarbeit

6032   Klosterarbeit

Reliquar, Wachsmadonna mit Golddrahtstickerei, neuzeitlich, Altarartiger Rahmen, 20x11 cm,

Teekanne

6033   Teekanne

England, um 1940, Sheffield Plate, Holzgriff, punziert, h 15 cm,

Teekanne

6034   Teekanne

England, Plate, 20. Jh., Holzgriff, h 11 cm,

Tischkerzenleuchter

6035   Tischkerzenleuchter

Metall, versilbert, fünfflammig, gedrehte Form, 20. Jh., h 27 cm,

Elfenbeinminiatur

6036   Elfenbeinminiatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Darstellung des Karl Ritter von Menz in Galauniform, Deutsch, um 1820, feine Arbeit, runder Bildausschnitt, d 7 cm, um Gelbmetallrahmen,

6037   Skulptur

Alabaster und Elfenbein, junges Mädchen mit Goldhaube, signiert Emil Geiger, Meran-Wolfratshausen, um 1940, sehr feine Arbeit des sehr bekannten Skulpturenhersteller, h 17 cm, Sammlerstück,

Waschgoldrahmen

6038   Waschgoldrahmen

19. Jh., mit Porträtstich von Karl Ritter von Menz, 43x33 cm,

Bronze

6039   Bronze

Tscherkessenreiter auf Gebetsteppich, neben ihm steht sein gesatteltes Pferd, signiert M. Bouger, Gießerstempel Gladenbeck Nachfolger, auf Marmorsockel, ein Steigbügel fehlt, h 14 cm,

Konvolut Orden und Ehrenzeichen

6040   Konvolut Orden und Ehrenzeichen

3 Miniaturordenskettchen, Eisernes Kreuz, 1. Weltkrieg, Paar Ehrenzeichen, 2. Weltkrieg,

Chinaschränkchen

6041   Chinaschränkchen

Miniaturartig, mit Messingverzierungen und Jadeschnitzereien, 2 Türen, 5 Schubladen, 20. Jh., h 29 cm, b 18 cm, t 14 cm,

Tischlampe

6042   Tischlampe

Italien, 20. Jh., Holz, gefasst, einflammig, elektrifiziert, h 47 cm, leichte Fassungsschäden,

Ehrenpreis Becher

6043   Ehrenpreis Becher
ohne Limit

versilbert, Gold-Club Augsburg 1972, graviert, h 11 cm,

Rosenkranz, 19. Jh.

6044   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, geschliffene rote Glasperlen, Zwischenstücke mit Kristall,

Fußschemel

6045   Fußschemel

Mahagoni, floraler Gobelinbezug, um 1930, h 20 cm, 31x25 cm,

Holzkonsole

6046   Holzkonsole

vergoldet, ""Florentiner"", Italien, 20. Jh., h 27 cm,

Zinnschüssel

6047   Zinnschüssel

rund, 20. Jh., Engelszinn, d 31 cm,

Reißzeug

6048   Reißzeug

Fa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui,

Paar Studentenbilder

6049   Paar Studentenbilder

1 x Darstellung von Eduard von Stetten, 1 x Tuschzeichnung, um 1850, je 14x10 cm, im Rahmen,

2 Schraubtaler

6050   2 Schraubtaler

""Bayernthaler"", 1914 - 1916, Ludwig lll., König von Bayern, mit Inhalt, einer im Originaletui,