Brief mit Siegel

5001   Brief mit Siegel

""Erlaubniß zum einmaligen Aufgebot für Herrn Leutnant a. D. Adolph Mylius, gegenwärtig in Guben"", Namens seiner königlichen Majestät von Preußen, 1831, 35x23 cm, im Rahmen,

12 Stiche

5002   12 Stiche

in 6 Rahmen, England um 1900, coloriert, Pferdemotive, Rennunfälle, Kutschenunfälle, Pferdeszenen mit Jagden und Rennverläufen, originelle seltene Motive, je 8,5x55 cm, im Rahmen,

5 Bücher

5003   5 Bücher

sämtliche Werke des ""Wandsbecker Bothen'"", 7 Theile mit Stichen, Hamburg und Wandsbeck 1775, nicht vollständig,

3 Bücher

5004   3 Bücher
ohne Limit

Franz Carl Kienle, vollständige Erklärung des heiligen Evangeliums Jesu Christi, nicht vollständig, Augsburg 1781, Ledereinband,

4 Kupferstiche

5005   4 Kupferstiche

von Martin Engelbrecht, Augsburg 18. Jh., Altersdarstellungen, ""die Kindheit oder Knabenalter"", ""Jünglingsalter"", ""Männliches Alter"", coloriert, dekorative Darstellungen, 21x31 cm, coloriert, im Rahmen,

Buch, 1653

5006   Buch, 1653

Altes und Neues Testament, gedruckt in Lüneburg, Sternen Gebrüder, schlechter Zustand,

5007   Graphikblatt
ohne Limit

""Die Sumpfohreule"", Sulemihls Atlas, 31x21 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

5008   Ranftl, Helmut
ohne Limit

1953 München, Lithographie, Moderne Komposition, 72/250, rechts unten signiert, 23x18 cm, im Rahmen,

Kupferstichkarte

5009   Kupferstichkarte

Augsburg und Friedberg, 1646, Heeresaufstellung mit Legende, 30x38 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5010   Kupferstich

Stadtansicht von Augsburg, 17. Jh., coloriert, selten, 23x27 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche

5011   4 Kupferstiche

Jeremias Wolff, ""Amor und Venus"" mit zahlreichen Putti, dekorative Blätter, um 1700, Augsburg, je 35x39 cm, guter Zustand, im Galerierahmen,

Kupferkarte

5012   Kupferkarte

Gegend um Florenz, 17./18. Jh., Baptist Homann, Nürnberg, coloriert, mit Legende, 49 x 58 cm, i.R.

Kupferkarte

5013   Kupferkarte

Augsburg, 17./18. Jh., Matthäus Seutter, Teile Europas mit Spanien und Portugal, coloriert mit Legende, 50 x 57 cm, i.R.

Lithographie

5014   Lithographie

coloriert, von R. Fuchs, ""die Westerwälderin"", 32 x 24 cm, im Rahmen

Farbholzschnitt, 19. Jh.

5015   Farbholzschnitt, 19. Jh.

Japan, Vögel und Bäume, signiert, Schriftzeichen, 22x30 cm, im Rahmen,

Farbholzschnitt, 19. Jh.

5016   Farbholzschnitt, 19. Jh.

Japan, Vogel auf einem Ast, signiert, Schriftzeichen, 22x15 cm, im Rahmen,

Paar Farbholzschnitte, 19. Jh.

5017   Paar Farbholzschnitte, 19. Jh.

Japan, Geishas, signiert, Schriftzeichen, je 37x24 cm, im Rahmen,

3 Farbholzschnitte, 19. Jh.

5018   3 Farbholzschnitte, 19. Jh.

Japan, Frauendarstellungen, aus dem japanischen Leben, Schriftzeichen, je 35x24 cm, im Rahmen,

Guckkastenbild, um 1800

5019   Guckkastenbild, um 1800

Kupferstich, coloriert, Ansicht von Kaiser Augustus Brunnen in Augsburg, von Balthasar F. Leizel 1700-1799, mit Beschreibung, 32x43 cm, im Rahmen,

Guckkastenbild, um 1800

5020   Guckkastenbild, um 1800

Kupferstich, coloriert, Ansicht des Herkulesbrunnens in Augsburg, von Blathasar F. Leizel 1700 - 1799, mit Beschreibung, 34x45 cm, im Rahmen,

Paar Schabkunstblätter

5021   Paar Schabkunstblätter

von Christian Rugendas, Schlachtenszenen, 1 x beschnitten, 20x31 cm,

4 Stahlstiche

5022   4 Stahlstiche

Ansicht von ""Adelholzen"", ""Vierzehnheiligen"", ""Bad Kissingen"" und ""Schlüsselau"", an der Erbach, je 11x16 cm, im Rahmen,

Paar Drucke

5023   Paar Drucke
ohne Limit

Marinedarstellungen, um 1930, je 30x43 cm, im Rahmen,

Künstlermappe, 20. Jh.

5024   Künstlermappe, 20. Jh.

von Ortrud Proebst-Bergmann, ca. 180 Teile, Skizzenzeichnungen, Skizzenbücher, hauptsächlich Akte, teilweise datiert,

11 Kupferstiche, um 1800

5025   11 Kupferstiche, um 1800

von Mathaeus Seutter, Augsburg 1678 - 1756, Augsburger Ansichten: St. Moritz Platz, Bischöfl. Residenz, Wertachbrucker Thor, etc., mit Beschreibung, je 22x18 cm,

6 Schabkunstblätter

5026   6 Schabkunstblätter

von Johann Jakob Haid, 1704 Süßen -1767 Augsburg, ""Die Geschichte des verlorenen Sohnes"", je 33x42 cm,

Stichebuch, versal Alphabet

5027   Stichebuch, versal Alphabet

von Gabriel Bodenehr, 1664 Augsburg 1758, 10 Kupferstiche, komplette Folge, ""Nützliche Anweisung zu unterschiedlichen Teutschen und weiland Wolffgang Fuggers Romanische, mit deutlich und neuen Demonstrationibus versehenen Versal-Alphabet"", Augsburger Verlag Johann Georg Hertel, Halbleinenband, seltenes Sammlerstück, je 20x30 cm,

5028   Buch

Lithographien: Ansichten, Details, Kreuzgang, Altar, etc., ""Der Dom zu Augsburg"", anbei 2 Grundrisse, 50x40 cm,

5029   Buch

Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, 1825, von Freiherr von Seida und Landensberg, mit verschiedenen Kupferstichen, zweite Hälfte, Druck Augsburg 1826, Lederrücken,

Kupferstich

5030   Kupferstich

von Georg Bodenehr, 1663 - 1710, Schlachtenszene, nach einem Gemälde von Rugendas, 13x17 cm,

Paar Kupferstiche, von 1800

5031   Paar Kupferstiche, von 1800

von Johann Michael Motz, Augsburg, Eine Hochzeitsladerin und ein Hochzeitslader, vom Patriciat, mit Beschriftung, je 20x15 cm,

Kupferstich, um 1800

5032   Kupferstich, um 1800

von Johannes Carl Schleich, 1759 - 1842, Darstellung des Herrn Johann Friedrich Weiler, Hauptmann des Bürgermilitärs, Augsburg, 35x21 cm,

Kupferstich

5033   Kupferstich

von Rugendas ""Volksfest anlässlich des Besuches des bayer. Königspaares König Maximilian Joseph und Königin Karoline am 1. August 1824"", im Hintergrund St. Ulrich, beschnitten, 35x49 cm,

Kupferstich, um 1800

5034   Kupferstich, um 1800

Ansicht vom Convent Garten und Kreuzgang, St. Ulrich und Afra in Augsburg, handschriftl. Legende, 25x40 cm,

Guckkastenbild

5035   Guckkastenbild

Kupferstich um 1800, ""Innerliches Ansehen des Prediger Klosters in Augsburg"", coloriert, von Jeremias Wolff, 1663 Augsburg 1724, 24x38 cm,

Paar Kupfertiche, um 1800

5036   Paar Kupfertiche, um 1800

4 Augsburger Brunnen, mit Legende, beschnitten, 16x14 cm,

Paar Holzschnitte

5037   Paar Holzschnitte

Japan, Doppelseite aus einem Blockbuch, datiert 1800 - 1835, ""Geuper Krieg"", Szenen, je 20x14 cm,

Paar Bücher

5038   Paar Bücher
ohne Limit

""der Siegeslauf der Technik"", von Max Geitel, erster und zweiter Band, reich illustriert,

Dill, Otto

5039   Dill, Otto

Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen

Farblithographie

5040   Farblithographie
ohne Limit

modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen,

5041   Buch

christlicher Inhalt, illustriert, Leipzig, 1735, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

5042   Buch
ohne Limit

Adolph Menzel, von Jens Christian Jensen, Dumont Verlag, illustriert,

5043   Buch
ohne Limit

""le Grand Dictionnaire de l'Art"", France Loisivs, Alphabethisiert, illustriert,

Kupferstich

5044   Kupferstich

von Gabriel Bodenehr, um 1700, coloriert, Ansicht von Füssen ""Die Bischöfflich Augspurgische Statt FUESSEN"", mit Legende, 18x39 cm, im Rahmen,

3 Kupferstiche

5045   3 Kupferstiche

Stadtansichten und eine Stadt auf einer Insel, um 1800, wohl beschnitten, je 10x13 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5046   Kupferstich

Stadtansicht von Lauingen an der Donau, 17./18. Jh., ""Lauingen Mitt vormahligen Schwedischen Wercken"", mit Legende der Stadt, 19x27 cm, im Rahmen,

Holzstich

5047   Holzstich

Stadtplan von Augsburg, Berlin , Verlag von Grieben, 9x14,5 cm, im Rahmen,

Farbholzschnitt

5048   Farbholzschnitt

Japan, Anfang 20. Jh., Alte Frau mit Fächer, 23x33 cm,

Farbholzschnitt

5049   Farbholzschnitt

Japan, Schlachtendarstellung zu Land und zur See, um 1900, 35x72 cm, im Rahmen,

Uniformdrucke

5050   Uniformdrucke

Deutsch und außerdeutscher Staaten im Biedermeierartigen Rahmen, 20. Jh., Gesamtgröße 68x47 cm,