Atlas

5001   Atlas

""Geographie Militaire"", Prof. Theophilie Lavallee, Paris 1852,

Kupferstichkarte

5002   Kupferstichkarte

coloriert, Homann Nürnberg, Wismar und Umgebung mit Stadtansicht, um 1720, 49x57 cm, im Rahmen,

5003   Konvolut

japanische Farbholzschnitte, Neudrucke, verschieden,

5004   Konvolut

7 japanische Farbholzschnitte, verschieden, Hiroschige,

5005   Konvolut
ohne Limit

6 Farbholzschnitte, Landschaftsdarstellungen, China, verschieden,

5006   Konvolut

25 Holzschnitte, schwarz weiß, Toschikata, verschieden,

Paar Stoffvögel

5007   Paar Stoffvögel
ohne Limit

coloriert, China um 1900, unter Passepartout,

5008   Konvolut

Partie Kaligrafien und Malerei, vorwiegend Japan, 1 x China,

Paar Holzschnitte

5009   Paar Holzschnitte

Ansicht von Dachau und Umgebung, 15x20 cm, 1 x gerahmt,

4 Holzschnitte

5010   4 Holzschnitte

Stadtansichten von Dinkelsbühl in Schwaben, bezeichnet, signiert, 20x14 cm,

3 Stiche

5011   3 Stiche

das Training und die Dressur der Pferde, illustriert dargestellt, 19. Jh., 35x21 cm, im Rahmen,

Pergamenturkunde

5012   Pergamenturkunde

Stadt Augsburg, datiert November 1804, 20x27 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5013   Kupferstich

Augsburg, ""Fabrik des Herrn von Lotzbek"", 1. Hälfte 19. Jh., von Keysermann, 17x14,5 cm,

Kupferstich

5014   Kupferstich

Porträt des Herrn Peter Laire, ""Berühmter Handels Herr in Augsbpurg"", stockfleckig, beschädigt, gestochen von J.J. Haid, 1798, 39x26 cm, im Rahmen der Zeit,

8 Radierungen

5015   8 Radierungen

coloriert, 6 x Rugendas, 2 x andere, Schlachtenszenen, 19. Jh., jeweils 15x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, Rahmen teilweise beschädigt,

5 Bücher

5016   5 Bücher

Moralische Bilderbibel von Kaspar Friedrich Lossius mit zahlreichen Kupferstichen, Gotha 1821 - 1824, Halbledereinband,

17 Bücher

5017   17 Bücher

Schiller, ""sämtliche Werke"", stockfleckig, 1816, mit zahlreichen Kupferstichen,

Paar Holzstiche

5018   Paar Holzstiche

19. Jh., coloriert, ""Dusemont und Burgen/Bischofsheim"", je 12x18 cm, im Rahmen,

Konvolut 5 Bücher

5019   Konvolut 5 Bücher

3 krichliche Schriften: 1 x Ordinem Justititvtionvm, 1 x Il Christiano, 1 x Theologia Moralis, 2 Wörterbücher: 1 x Dictionnaire Latin-Italien, 1 x Dizionario Italiano, Latino und Francese, Pergamenteinbände, 18. Jh.,

Kovnolut 10 Bücher

5020   Kovnolut 10 Bücher

kirchliche Schriften, Theologia Moralis, Istruzione Confessori, etc., 8 Pergamenteinbände, 18. Jh.,

Konvolut 4 Bücher

5021   Konvolut 4 Bücher

1 x Gebetsbuch, durchbrochen gearbeitete Silberecken, 1 x Heilige Schrift, 1 x Opera vergili Meranis, 1 x Istruzione e Pratica,

Lithographie

5022   Lithographie

Ansicht bei Orschholz, Verlag Gustav May Frankreich, 52x60 cm, im Rahmen,

Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

5023   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

Heliogravur

5024   Heliogravur

um 1900, Ansicht von ""Castel Gandolfo"", 14x21 cm, im Rahmen,

4 Buchseiten

5025   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus ""Of the Historie of Plants"", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5026   Kupferstich

von Johann Michael Frey, Ansicht von Schloss Wellenburg, coloriert, 12x16 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5027   Kupferstich

von Johann Michael Frey, Küstenansicht mit Berg und Booten, coloriert, 8x10,5 cm,

Holzschnitt, 16. Jh.

5028   Holzschnitt, 16. Jh.
ohne Limit

Ansicht von Ellwangen mit Bischofswappen, 1549, Monogramm ""RMD"", 12x17 cm, im Rahmen,

5029   Konvolut

zwei Faksimile-Ausgaben der Kupferbibeln Matthäus Merians (AT und NT) von 1630 (Würtembergische Landesbibliothek Stuttgart), inkl. 2 Kommentarbänden, mit insgesamt 132 Kupferstichen, Coron Verlag Lachen 1999 und Berlin 2005, NT: brauner Ledereinband mit Blind- und Echtgoldprägungen, Metallbeschläge und Doppelschließen, AT: schwarzer Ledereinband mit Prägungen und Messingschließen, anbei Kupferstiche ""Große Bibliotheken der Welt, Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin"", mit 11 colorierten Kupferstichen, Coron Verlag Lachen, limitierte Ausgabe, No. 372, in schwarzer Velours-Kassette mit Medaille des Großen Kurfürsten,

Paar Pflanzenstiche

5030   Paar Pflanzenstiche
ohne Limit

coloriert, von alter Hand bezeichnet, aus Kupferstichbuch, Tafel XXXV, und XXXIV, jeweils 17 x 10 cm, im Rahmen

Paar Kupferstiche

5031   Paar Kupferstiche
ohne Limit

coloriert, Hahn und Henne mit Betitelung, aus Kupferstichbuch, 18./19. Jh., jeweils 15 x 20 cm, im Rahmen,

5032   Konvolut

12 Kupferstiche, Tierdarstellungen, teilweise stockfleckig, 18./19. Jh., verschieden,

Lithographie

5033   Lithographie
ohne Limit

von Albrecht Adam, arabische Stute mit Fohlen, um 1900, 25x31 cm,

Kovnolut

5034   Kovnolut

7 Lithos, J.G. Hertel, Porträtstudie, 19. Jh.,

Konvolut GraphikKonvolut Graphik

5035   Konvolut Graphik

Lithos, Stiche, Drucke, ca. 12 St., darunter Arbeiten von Dürer und Schongauer,

Konvolut SkizzenblätterKonvolut Skizzenblätter

5036   Konvolut Skizzenblätter

vorwiegend Porträtdarstellungen, Pythagoras und andere, verschieden, schlechter Zustand, ca. 13 Stück,

Graphik Mappe

5037   Graphik Mappe
ohne Limit

Drucke, Stiche Lithos, verschieden, ca. 8 Stück,

Schabkunstblatt

5038   Schabkunstblatt

von M. Frey, datiert 1785, Motiv von Philip Rugendas, Picknick im Lager mit Frauen und Pferden, 24x34 cm,

Graphik MappeGraphik Mappe

5039   Graphik Mappe

ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schlossansicht), u.a. verschieden,

2 Mappen

5040   2 Mappen

christliche Kupferstiche, Kleinformate, großteils beschnitten, verschieden, ca. 49 Stück,

5041   Konvolut

ca. 28 Kupferstiche, christliche Szenen mit Schutzheiligen, aus Kupferstichbuch, 18. Jh.

5042   Konvolut

ca. 100 Illustrationen zum alten und neuen Testament, 18. Jh., Ausschnitte aus einem Kupferstichbuch,

Graphik Mappe

5043   Graphik Mappe

ca. 26 Stück, Kupferstiche, Lithos, Heiligenmotive, teilweise coloriert, beschnitten,

5044   Buch

""erneuerte Tax-Ordnung des Chur Fürstentumbs Bayern vom Jahr 1735"", Titelkupferstich,

Konvolut, 18./19. Jh.

5045   Konvolut, 18./19. Jh.
ohne Limit

4 katholische Dokumente, ""Reliquienschreiben"", teilweise mit Spiegel und Buchseite, ""Trauer-Cantata"",

Schabkunstblatt

5046   Schabkunstblatt

von Christian Rugendas nach einem Motiv von Georg Philipp Rugendas, Reitergruppe am Fels, 15x20 cm, im Rahmen,

Lithographie

5047   Lithographie

China, liegender Palasthund, 28x39 cm, im Wechselrahmen,

Bibel

5048   Bibel

Nürnberg, 1725, Titelkupfer, illustriert, im Ledereinband, beschädigt,

Kupferstich, um 1800

5049   Kupferstich, um 1800

coloriert, Augsburg Ansicht ""Das Siegelhaus, Wein und Salzstadt"", 15x22 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5050   Kupferstich, um 1800

coloriert, Ansicht von ""Statt Aicha in Ober Bayern"", mit Wappen, 9x14,5 cm, im Rahmen,