CLOCKS & WATCHES

HerrenarmbanduhrHerrenarmbanduhr

4001   Herrenarmbanduhr

Stahl, Nautische Instrumente, Mühle/Glashütte, Automatik, Mod. Antaria kleine Sekunde, Glasboden, verschraubte Krone, wasserdicht 50 m, graues Zifferblatt, Datum, Originaldose und Garantiekarte (2013), Lederband mit Falschließe, läuft an, d 42 mm,

4002   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Werk punziert""Suvete"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, Chatons, Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, Gehäuse beschädigt, ca. 115 g schwer, d 57 mm,

4003   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, gebläute Zeiger, ca. 82 g schwer, d 48 mm,

4004   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, an Erbskette, läuft an, ca. 42 g schwer, d 35 cm,

4005   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, läuft an, ca. 20 g schwer, d 30 mm,

4006   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Glas fehlt, Aufzug beschädigt, im Etui, ca. 63 g schwer, d 50 mm,

4007   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, verharzt, ca. 88 g schwer, d 54 mm,

Uhrenkette

4008   Uhrenkette

Double, Ankerglieder, Medaillonanhänger für Foto, um 1900, l 45 cm,

Kaminuhr mit Sockel

4009   Kaminuhr mit Sockel

Zinn, 20. Jh., barocke Form, mit Jungshans-Werk, h 59 cm,

Standuhr, um 1800

4010   Standuhr, um 1800

Eichengehäuse, beschnitzt, Emailzifferblatt, Messingkranz, Uhrwerk fehlt (Quarzwerk), h 220 cm,

Gewichtsregulator

4011   Gewichtsregulator

zwei Gewichte, Messingwerk, Repetition, Schlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt, geschnitztes Holzgehäuse, h 130 cm, b 47 cm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4012   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, Breitling Chronomat, Patent: 217012, Handaufzug, Chronograph, Werk punziert: Breitling Premier, wohl Venus 175, Zifferblatt mit arab. Zahlen, 2 Hilfszifferblätter, drehbare Lünette, 1 kleiner Bandhalterungsstift fehlt, wohl 50er Jahre, ohne Lederband ca. 37 g schwer, d 36 mm,

Damentaschenuhr

4013   Damentaschenuhr

18 kt. Gelbgold, drei Deckel Gold, Rückseite Monogrammgravur, Ankerwerk mit Kronenaufzug, A. Bache, London, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, d 14 mm, im alten Holzetui, 49 g schwer,

Herrenarmbanduhr Vintage

4014   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, ""IWC-Schaffhausen"", Automatik, Kaliber IWC 853, weisses Zifferblatt mit goldenen Indexen, Zentralsekunde, mit 18 kt. Gelbgold Milaneseband, läuft an, um 1960, ca. 70 g schwer, d 35 mm,

Armbanduhr Vintage

4015   Armbanduhr Vintage

14 kt. Goldhaube, ""Omega"", Automatik, goldfarbenes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, massives 14 kt. Milaneseband, um 1970, läuft an, ca. 71 g schwer, d 35 mm,

SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4016   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Audemars Freres"", Geneve, Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Staubdeckel in Gold, silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, läuft an, ca. 72 g schwer, d 50 mm,

4017   Taschenuhr

Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 97 g schwer, d 50 mm,

4018   Taschenuhr

Metallgehäuse, Serkisof, Kronenaufzug, (Bügel fehlt), Reliefdeckel mit Eisenbahn, läuft an,

4019   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ankerwerk, 3/4 Platine, weisses Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 79 g schwer, d 49 cmm,

4020   Taschenuhr

Metallgehäuse, Schlüsselaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stundenzeiger beschädigt, dezentrale Sekunde, läuft an, d 50 mm,

4021   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, Chopard, Geneve, d 29 mm, Sprungdeckel, Monogrammgravur L B, Feder defekt, an 14 kt. Gelbgold Erbskette, Bruttogewicht 31 g,

4022   Konvolut
ohne Limit

2 Armbanduhren, 1 x Marvin Chronometre, 18 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, Lederband, 1 x Astron, Quarz, vergoldet, Tag und Datum, laufen an,

Herrenarmbanduhr

4023   Herrenarmbanduhr

Stahl vergoldet, ""Cimier, Swiss"", Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt, Datum, Lederband mit Faltschließe, läuft an, d 40 mm,

4024   Standuhr

Deutsch, frühes 19. Jh. reich geschnitztes Eichengehäuse, Ornament- und Figurendekor, Messingwerk, ""Marx Göttsche Norttorf 1815"", Zinnziffernring, Zinnapplikationen, zwei Gewichte, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 222 cm,

4025   Wanduhr

flüssiges Holz, Louis Seize Form, neuzeitlich, Quarzwerk, h 59 cm,

4026   Regulator
ohne Limit

Holzgehäuse mit Aufbau, um 1940, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, h 85 cm,

2 Taschenuhren

4027   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, 1 x Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit Haarrissen, läuft an; 1 x Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, Monogrammkartuschen, zus. 115 g schwer, d 35 und 48 mm,

4028   Damenarmbanduhr

Metallgehäuse, Ehinger-Schwarz, Quarzwerk, Drehscheibenanzeige, Stunden, an schwarzem Lederband, Batterie muß erneuert werden, moderne Form, d 35 mm,

4029   Damenarmbanduhr

Metall, vergoldet, ""Maurice Guerdat"", Quarzwerk, Swiss, rechteckig, goldfarbenes Zifferblatt, an Lederband, Batterie muß erneuert werden, 30x30 mm,

4030   Damenarmbanduhr
ohne Limit

Double, um 1900, Handaufzug, an Flexband, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 23 mm,

StutzuhrStutzuhr

4031   Stutzuhr

Deutsch, 18. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, Messingzifferblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Repetition, sichtbarer Zierpendel, Schlag und Repetition ausstellbar, Gelbmetalldekor, läuft an, h 47 cm, b 27 cm,

4032   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Union Horlogere"", Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, Staubdeckel Metall, Werk gemarkt, Doubleuhrenkette, läuft an, ca. 84 g schwer ohne Kette, d 50 mm, verharzt,

TaschenuhrTaschenuhr

4033   Taschenuhr

Silbergehäuse ""IWC - Schaffhausen"", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, gemarkt, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, Monogrammkartusche, läuft an, d 51 cm,

4034   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen , bei der 6 beschädigt, Monogrammkartusche, läuft an, d 50 mm,

4035   Taschenuhr

Metallgehäuse, ""Thiel"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Zeiger, gemarkt, läuft an, d 50 mm,

4036   Sprungdeckeltaschenuhr

Silber, Tula Dekor, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, Double Uhrenkette, d 50 mm,

4037   Taschenuhr

Silber, Reliefrand, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Zeiger, Werk graviert, läuft an, d 46 mm,

4038   Konvolut

3 Damenhängeuhren, 2 x Silbergehäuse, Kronenaufzüge, Monogrammkartuschen, Emailzifferblätter, 1 x läuft an, 2 x verharzt und beschädigt,

SpindeltaschenuhrSpindeltaschenuhr

4039   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse und Kette, Sterlingsilber, H.S. Naakes, Burwash, Sussex, Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Kloben, Gehäuse und Werk No. 54300, läuft an, zus. ca. 207 g schwer, d 66 mm,

Taschenuhr, 19. Jh.

4040   Taschenuhr, 19. Jh.

Sterlingsilber, England, London, punziert, Schlüsselaufzug, Spindelwerk, mit Staubdeckel, läuft an, ca. 96 g schwer, d 47 cm,

Miniaturregulator

4041   Miniaturregulator

Fa. Junghans, um 1940, im Holzkasten, h 35 cm,

4042   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""IWC-Schaffhausen"", Handaufzug Kal 431, Kranz mit 28 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., weiss, vsi, Milaneseband mit 12 kt. Brillanten, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 58 g schwer, läuft an, l 19 cm,

Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

4043   Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

geschwärztes Holzgehäuse, Alabastersäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, teilvergoldet, läuft an, h 47 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4044   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, feuervergoldetes Gehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, graviertes Zifferblatt, läuft an, h 41 cm,

Holzschilduhr

4045   Holzschilduhr

Schwarzwald, 19. Jh., Messingwerk, 2 Gewichte, Pendel, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 21 cm,

Porzellanschilduhr

4046   Porzellanschilduhr

um 1900, Messingwerk, 2 Gewichte, Pendel, Emailzifferblatt beschädigt, läuft an, h 27 cm,

4047   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse, Silber, England, R. Crendson, London, Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben, teilweise graviert, weisses Emailzifferblatt (Haarrisse), röm. Zahlen, mit Uhrenkette, läuft an, d 50 mm,

4048   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse, Silber, England, ""J. Jackson, Boston"", Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben, teilweise graviert, weisses Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, mit Uhrenkette, läuft an, d 56 cm,

4049   Sprungdeckeltaschenuhr

Silber, England, ""Chronometer Maker to the Admirality, John Forrest, London"", Schlüsselaufzug, Messingwerk teilweise graviert, gebläute Schrauben, Staubdeckel, läuft an, d 55 mm,

Comtoiseuhr

4050   Comtoiseuhr

neuzeitlich, zwei Gewichte, Prunkpendel, Schlag auf Glocke, 20. Jh., Dubois A. Saverne, h 110 cm, Gelbmetallblech,