4001   Konvolut
ohne Limit

3 Taschenuhren, 2 x Silbergehäuse, defekt und beschädigt,

Eisenbahner Taschenuhr

4002   Eisenbahner Taschenuhr

800 Silbergehäuse, ""Doxa"", Anti-Magnetique, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 60 mm,

4003   Damenhängeuhr

14 kt. Rotgoldgehäuse, teilweise emailiert, Kronenaufzug, Bügel fehlt, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, defekt, d 29 mm,

4004   Damenhängeuhr

mit Sprungdeckel, 14 kt. Gelbgold, ""Favor"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Deckel mit Monogramm AK, ca. 22 g schwer, d 26 mm,

Fliegeruhr

4005   Fliegeruhr

Stahlgehäuse, ""Hamilton"", Mod. Khaki, Automatik, schwarzes Zifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, Datum, Boden mit Sichtfenster, Gebrauchsspuren, Lederband, läuft an, d 45 mm,

4006   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, Chronometer Rax Watch"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, verharzt, ca. 12,5 g schwer,

Herrenarmbanduhr

4007   Herrenarmbanduhr

Stahl, vergoldet, ""Rado"", Automatik, cremefarbenes Zifferblatt, Datum, ohne Armband, läuft an, d 36 mm,

Armband, um 1900

4008   Armband, um 1900

für Damentaschenuhr, Double, Klammerhalterung, Flexband mit Kastenschloss,

Regulator, um 1900

4009   Regulator, um 1900

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, h 84 cm,

Regulator, um 1920

4010   Regulator, um 1920

Eichengehäuse, Werk mit Schlüsselaufzug, läuft an, Schlag auf Tonspirale, h 73 cm,

Comtoiseuhr

4011   Comtoiseuhr

Frankreich, um 1900, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Prunkpendel Reliefverzierungen, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, Schlag auf Glocke, h 49 cm,

Pendule

4012   Pendule

neuzeitlich, nach antikem Vorbild, Messingwerk, Fa. Schmid, Schlag auf Metallstift, läuft an, h 41 cm,

Standuhr, um 1800

4013   Standuhr, um 1800

England, Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, bemaltes Metallzifferblatt, Landschaftsszenen, 2 Gewichte, Pendelfeder gebrochen, dezentrale Sekunde, h 222 cm, Sockel defekt,

Kuckucksuhr

4014   Kuckucksuhr

Schwarzwald, beschnitztes Holzgehäuse, Messingwerk mit Spieluhr, 3 Gewichte, läuft an, um 1970, h 60 cm,

4015   Tischuhr

neuzeitlich, Seiko Quartz, skelettiertes Werk, unter pyramidenförmigem Plexiglaskasten, h 23 cm,

Präzisionsregulator

4016   Präzisionsregulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, ein Gewicht, Pendelaufhängung defekt, 20. Jh., h 149 cm,

4017   Regulator

Holzgehäuse, ""Kieninger"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 3 Aufzüge, Schlag auf Tonstäbe, weißes Emailzifferblatt, dezentrale Sekunde, 3-seitig verglast, läuft an, h 117 cm,

4018   Regulator

Weichholzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag auf Tonstäbe, Pendel fehlt, h 103 cm,

4019   Regulator

Weichholzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspriale, neuzeitlich, läuft an, h 68 cm,

4020   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Aufzügen, Schlag auf Tonstäbe, Emailzifferblatt, dezentrale Sekunde, 3-seitig verglast, neuzeitlich, h 110 cm,

Comtoiseuhr

4021   Comtoiseuhr

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Zifferblatt mit Emailkartuschen, Schlag auf Glocke, neuzeitlich, läuft an,

Uhrmacherwerkzeug

4022   Uhrmacherwerkzeug

im Holzkasten, Metallhalterung, zahlreiche Stifte und Einsätze, ""Triebnietmaschine"",

4023   Kaminuhr

Holzgehäuse, Junghanswerk, Messing, mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonstäbe, Messingzifferblatt mit Emailring, 20. Jh., läuft an, h 33 cm,

4024   Tischuhr

Messinggehäuse, 4-seitig verglast, ""Kieninger u. Obergrell"", Mod. Kundo electronic, skelettiert, Batterieantrieb, läuft an, h 19 cm,

Pendule, um 1900

4025   Pendule, um 1900

Frankreich, Metall, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Hammer fehlt, defekt, Teile ergänzt, h 35 cm,

Skelettuhr

4026   Skelettuhr

geschwärztes Holzgehäuse, ""Kieninger"", Messingwerk mit 3 Anzeigen, Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf Tonstäben, 4-seitig verglast, 20. Jh., läuft an, h 24 cm,

Pendule, um 1900

4027   Pendule, um 1900

Frankreich, graues Marmorgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingverzierungen, läuft an,. h 32 cm,

Säulenuhr

4028   Säulenuhr

Marmor und Messing, Werk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit Girlandendekor, um 1920, läuft an, h 35 cm,

4029   Tischuhr

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, defekt, 20. Jh., h 23 cm,

4030   Tischuhr

Holzgehäuse, weißes Emailzifferblatt, Batteriewerk, 20. Jh., Batterie fehlt, h 17 cm,

4031   Tischuhr

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, 20. Jh., läuft an, h 17 cm,

4032   Tischuhr

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Holzgehäuse, 20. Jh., h 16,5 cm,

4033   Damenhängeuhr

14 kt. Rotgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, Zeiger mit Diamantsplitter, läuft an, ca. 20 g schwer, d 30 mm,

4034   Taschenuhr

Silbergehäuse, ""Vogt"", Werk punziert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, verharzt, ca. 74 g schwer, d 50 mm,

4035   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Glas fehlt, Zwischendeckel Metall, läuft an, ca. 100 g schwer, d 50 mm,

4036   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, verharzt, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, ca. 109 g schwer, d 52 cm,

Tischuhr, um 1900

4037   Tischuhr, um 1900

Mahagoni Gehäuse, 4 Säulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Metallzifferblatt, läuft an, h 27 cm,

Comtoiseuhr

4038   Comtoiseuhr

Frankreich, frühes 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, Zierblende Messingblech, 2 Eisengewichte, Pendel ergänzt, teilweise defekt, h 43 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4039   Kaminuhr, 19. Jh.

schwarzes Marmorgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Sockel lose, Pendel fehlt, defekt, h 28 cm,

Reiseuhr

4040   Reiseuhr

um 1900, im Lederetui, klappbar, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Haarrisse, läuft an,

4041   Taschenuhr
ohne Limit

Eisengehäuse, vergoldete Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, Werk defekt,

Uhrenmännchen

4042   Uhrenmännchen

Metallguss, bemalt, Schwarzwald, neuzeitlich, läuft an, h 41 cm,

Vintage TaucherarmbanduhrVintage Taucherarmbanduhr
Detailfotos verf├╝gbar

4043   Vintage Taucherarmbanduhr
10000.00 €

Stahl, ""Blancpain Bathyscaphe, Automatique, Incablok"", um 1960, seltenes rot/schwarzes Datum, Bakelitlünette, läuft an, die Uhr wurde bei Blancpain in München 2017 generalüberholt, mit neuer Garantiekarte, Service Report, Analysis Report, siehe Katalog Dr. Crott, Aukt. 96, No. 185 Euro 15 - 18.000.-, d 37 mm, in Reisebox, ohne Band, Sammlerstück,

4044   Standuhr

Rokokostil, neuzeitlich, drei Gewichte, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Messingdekor, läuft an, h 205 cm,

4045   Tischuhr

Fa. Looping, neuzeitlich, Gelbmetall-Acrylgehäuse, Weckvorrichtung, h 15,5 cm,

4046   Tischuhr

19. Jh., Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Repetition, Emailzifferblatt, Schlag auf Tonspirale, Schlagwerk defekt, 1 Holzleiste fehlt, läuft an, h 41 cm,

Tischuhr, um 1900

4047   Tischuhr, um 1900

Messinggehäuse, Werk mit Aufzug, Frankreich, läuft an, h 14 cm, b 25 cm,

4048   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, graviert, Kronenaufzug, an silberner Panzerkette, defekt, zus. 42 g schwer,

4049   Taschenuhr

Silbergehäuse, Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Double Uhrenkette, läuft an, d 52 mm,

Herrenarmbanduhr

4050   Herrenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Rudolf und Rudolf, besetzt mit 12 Brillanten zus. 0,38 ct., top wesselton, lupenrein, Quarzwerk (Batterie müsste ergänzt werden), rechteckig, Milanesearmband, goldfarbenes Zifferblatt, Einzelanfertigung, mit Zertifikat Brillanten Knerr, 1986, ca. 107 g schwer,