Anrichte

3001   Anrichte

Deutsch, 19. Jh., Eiche, zwei Schubladen, zwei Regelfächer, h 107 cm, b 101 cm, t 47 cm,

3002   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, 1819, 4 Kassetten, Blumen und Herz-Jesu, zweitürig, Eisenschloss, h 176 cm, b 138 cm, t 62 cm,

3003   Ohrenbackensessel

um 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118 cm,

3004   Salontisch

rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm,

4 Empiresessel

3005   4 Empiresessel

Frankreich, frühes 19. Jh., teilweise beschnitzt, rosfarbener Samtbezug, h 91 cm,

3006   Beistelltisch

rund, Mahagoni, 20. Jh., Marmorplatte mit Messingrand, eine kleine Schublade, h 74 cm, d 63 cm,

Damensekretär

3007   Damensekretär

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, Italien, 20. Jh., barocke Form, h 99 cm, b 109 cm, t 53 cm,

Paar Biedermeierstühle

3008   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, Deutsch, um 1820, rückseitig mit Namensintarsie: Auguste von Schilcher, Therese Gräfin von Seiboldsdorf, Streifenbezug, h 88 cm,

Damensessel

3009   Damensessel

Eiche, Frankreich, 19. Jh., barocke Form, Damastbezug, h 81 cm,

Stilschränkchen

3010   Stilschränkchen

Nussbaum, Wurzelholz, Italien, 20. Jh., zweitürig, offenes Mittelfach, Furnierschäden, h 102 cm, b 109 cm, t 38 cm,

Biedermeierschränkchen

3011   Biedermeierschränkchen

Nussbaum, Spiegelfurnier, um 1880, zwei Türen, eine Schublade, h 115 cm, b 83 cm, t 37 cm, Platte mit Spannungsriss,

3012   Konvolut

2 Stühle, 1 Sessel, Mahagoni, England, 20. Jh., verschieden,

Gatelagetable

3013   Gatelagetable

Mahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,

3014   Kommode

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, Spiegelfurnier, drei Schübe, Furnierschäden, h 82 cm, b 97 cm, t 45 cm,

3015   Paar Stühle

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, gekürzte Rückenlehne, cremefarbener Damastbezug, h 71 cm,

Rokokosessel, 19. Jh.

3016   Rokokosessel, 19. Jh.

Mahagoni, teilweise beschnitzt, Frankreich, Gobelinbezug ergänzt, h 97 cm,

Salonschrank

3017   Salonschrank

Frankreich, 18. Jh., Nußbaum, teilweise beschnitzt, zweitürig, Original Schloss und Beschlag, Außenangeln, Mittelsteg mit gedrehter Säule, barocke Form, gebogter Sims, h 219 cm, b 179 cm, t 70 cm, Sammlerstück,

3018   Bauernschrank

Weichholz, um 1800, Originalschloss und Beschlag, zweitürig, vier Kassetten, Bemalung ergänzt durch den Bamberger Maler Wallenberger,

Tischvitrine

3019   Tischvitrine

Eiche, teilweise beschnitzt, 4-seitig verglast, runde Deckplatte, auf 4 Beinchen, 1 Türchen, b 69 cm, d 57 cm,

Sekretär

3020   Sekretär

Frankreich, 18./19. Jh., Mahagoni, schräge Schreibklappe, drei Schubladen, Rillendekor, h 103 cm, b 117 cm, t 59 cm,

3021   Beistelltisch

Mahagoni, Platte mit Glaseinlage, h 75 cm, b 62 cm, t 42 cm, um 1920,

Weichholzschrank

3022   Weichholzschrank

Deutsch, 19. Jh., zweitürig, seitlich Ziersäulen, h 176 cm, b 130 cm, t 56 cm,

TischvitrineTischvitrine

3023   Tischvitrine

Eiche, um 1920, Früchtedekor, viergeteilter Fuß, fünfseitig verglast, quadratische Form, h 83 cm, b 63 cm, t 63 cm,

Damensekretär

3024   Damensekretär

Mahagoni, Frankreich, 20. Jh., Messingbeschlag, fünf Schubladen, Rokokoform, h 79 cm, b 67 cm, t 42 cm,

Rollsekretär mit VitrinenaufsatzRollsekretär mit VitrinenaufsatzRollsekretär mit Vitrinenaufsatz

3025   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nussbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

Louisseize KommodeLouisseize KommodeLouisseize KommodeLouisseize KommodeLouisseize Kommode

3026   Louisseize Kommode

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, intarsiert, Spannungsrisse, Furnierschäden, dreischübig, beschädigt, h 93 cm, b 124 cm, t 66 cm,

Konvolut Sitzmöbel

3027   Konvolut Sitzmöbel

Sofa Eiche, Wiener Barock, 2 Stühle Mahagoni, 19. Jh., beschnitzt, Barocktisch um 1900, Sternintarsie, beschädigt,

Holztruhe

3028   Holztruhe

Flachdeckel, Weichholz, reich floral beschnitzt, Tatzenfüße, 19. Jh., h 59 cm, b 112 cm, t 60 cm,

Vitrinenaufsatz

3029   Vitrinenaufsatz

Barock, Nussbaum, zweitürig, Teile ergänzt, gebogte Beine, frühes 19. Jh., h 11 cm, b 108 cm, t 31 cm, ein Glas beschädigt,

Beistellschränkchen

3030   Beistellschränkchen
ohne Limit

Norddeutsch, um 1800, eintürig, Schublade fehlt, Eiche, h 71 cm, b 56 cm, t 38 cm,

3031   Paar Stühle

Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1870, Streifenbezug, h 89 cm,

3032   Ohrenbackensessel

England, 19. Jh., Mahagoni, gekrümmter Rücken, blauer Streifenbezug, h 118 cm,

3033   Salontisch

um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm,

3034   Couchtisch

19. Jh., Jockelform, Platte später, Deutsch, h 56 cm, b 118 cm, t 80 cm,

4 Stühle

3035   4 Stühle

Mahagoni, England, um 1900, florale Intarsien, Samtbezug, h 98 cm,

Eckschränkchen

3036   Eckschränkchen

Fichte, um 1900, Metallbeschläge, h 55 cm, b 46 cm,

Paar Sessel

3037   Paar Sessel

19. Jh., Eiche beschnitzt, Damastbezug, leicht beschädigt, h 122 cm

Sofa

3038   Sofa

Biedermeierart, Kirschbaum, um 1900, beschädigt, Damaststreifenbezug, h 90 cm, b 196 cm, t 78 cm,

Paar Biedermeierstühle

3039   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, Schaufellehne, Damaststreifenbezug, um 1820, ein Stuhl beschädigt, h 91 cm,

3040   Stuhl

Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1900, geschwärzte Leiste, Damaststreifenbezug, h 85 cm,

2 Stühle

3041   2 Stühle

Kirschbaum, 19. Jh., Ziersprosse, Rosenbezug, beschädigt, h 90 cm

Paar Biedermeierstühle

3042   Paar Biedermeierstühle

19. Jh., Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Edelholzintarsie, Damaststreifenbezug, ein Stuhl beschädigt, h 93 cm

Garderobenschrank

3043   Garderobenschrank

um 1900, Mahagoni und Wurzelspiegelfurnier, schlechter Zustand, zweitürig, h 195 cm, b 132 cm, t 61 cm,

Kacheltisch

3044   Kacheltisch

19. Jh., Platte mit antiken holländischen Kacheln, teilweise beschädigt, Eiche, ein Fuß beschädigt, 75x66x53 cm

3045   Wandkonsole

Frankreich 19. Jh., Mahagoni, gedrechselte Beine, 78x70x36 cm

3046   Beistelltisch
ohne Limit

rund, Mahagoni, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 69 cm, d 56 cm

3047   Sitzgarnitur

runder Tisch mit 4 Stühlen, Biedermeier, Kirschbaum, mit Wurzeleinlage, geschwärzte Versprossung, um 1820, Tischplatte beschädigt, Stühle mit grünem Samtbezug, Tisch d 109 cm,

Aussteuertruhe

3048   Aussteuertruhe

Weichholz, neu bemalt, um 1900, seitliche Brandgriffe, h 56 cm, b 85 cm, t 54 cm,

3049   Paar Stühle

um 1920, Nussbaum, gelber Stoffbezug, h 85 cm,

Regencekommode

3050   Regencekommode

Frankreich, frühes 19. Jh., floral intarsiert, verschiedene Obsthölzer, reicher Bronzedekor und -beschlag, zweischübig, schwere rötliche Marmorplatte, darunter signiert M. Alpstig, selten, h 87 cm, b 113 cm, t 63 cm,