CARPETS / DESIGN OBJECTS / CURIOSITY

Weidlich, Louis

2001   Weidlich, Louis

1916 Augsburg 2010, Mischtechnik, Landschaft mit Personen und Bäumen, links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen,

Weidlich, Louis

2002   Weidlich, Louis

1916 Augsburg 2010, Mischtechnik, Landschaft mit Personen und einem Haus, links unten signiert, 10x23 cm, im Rahmen,

Behn, FritzBehn, FritzBehn, FritzBehn, Fritz

2003   Behn, Fritz

1878 Klein-Grabow - 1970 München, Öl auf Leinen, ""laufende Strauße"", links unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Keshan

2004   Keshan

rotgrundig, Mittelmedaillon, florales Muster, Laufstellen, alt, 365 x 265 cm,

Lettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, Wolfgang

2005   Lettl, Wolfgang

1919 Augsburg 2008, Öl auf Leinen, Blumenstilleben, prächtiger Sonnenblumenstrauß in einer Vase, rechts unten signiert, 86x76 cm, im Rahmen,

Fuchs, Ernst

2006   Fuchs, Ernst

1930 Wien 2015, Farblithographie, Prächtiger Blumenstrauß in einer Vase, rechts unten signiert und nummeriert, 100/300, 80x60 cm, im Rahmen,

Kluge, Prof. Gustav

2007   Kluge, Prof. Gustav

1947 Wittenberge, Farbholzschnitt ""Moderne Komposition"", rechts unten signiert und datiert (19)97, Umkreis der ""Hamburger neuen Wilden"", arbeitet in Karlsruhe und Hamburg, 90x90 cm, im Rahmen,

PerserPerserPerserPerserPerser

2008   Perser

Tabrismotiv, blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, durchgemustert, leichte Rand- und Fransenbeschädigung, signiert, alt, 530x338 cm,

Bachtiari

2009   Bachtiari

Brücke, floral durchgemustert, 115x59 cm,

Ghoum

2010   Ghoum

beigegrundig, Mittelmedaillon, 93x62 cm,

Winkler, Harry

2011   Winkler, Harry

1925 Trebanz-Treben, Öl auf Leinen, Prachtvoller Blumenstrauß, rechts unten signiert, 70x50 cm,

Scheck, Viktor

2012   Scheck, Viktor

1952 Schrobenhausen, Mischtechnik, ""Das Opfer"", Kreuzigungsszene, rechts unten signiert und betitelt, datiert 1986, moderne Komposition, 33x23 cm, im Rahmen,

Schnurer, Kurt

2013   Schnurer, Kurt

1920 Kösching - 2007 Ingolstadt, Mischtechnik, ""Das Gesicht"", rechts unten monogrammiert, 26x30 cm, im Rahmen,

Bierschneider, Friedrich A.

2014   Bierschneider, Friedrich A.

1941 Ingolstadt, Öl auf Malerpappe, ""Farbenfroher Blumenstrauß"", rechts unten monogrammiert, 55x49 cm, im Rahmen,

2015   Tonskulptur

von Käthe Krakow, 1918 Stücken/Brandenburg, 2001 Ingolstadt, ""Hahn"", Ritzdekor,

9 Radierungen

2016   9 Radierungen

von Leonor Fini, 1907 Buenos Aires, 1996 Paris, Akte, Frauendarstellungen etc., Künstlerausgabe E.A., rechts unten signiert, je 42x32 cm,

4 Radierungen

2017   4 Radierungen

von Leonor Fini, 1907 Buenos Aires, 1996 Paris, Akte, Frauen etc., 133/275, 26/200, rechts unten signiert, je 65x50 cm,

Augsburg, 20. Jh.

2018   Augsburg, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, abstrakte Komposition, Farbabplatzungen, 30x40 cm, im Rahmen,

Industriekunst, um 1960

2019   Industriekunst, um 1960
ohne Limit

Rohre, Druckventile und Bohrer, geschweißt, Person mit Heiligenschein, h 70 cm,

Indo Täbris

2020   Indo Täbris

beige-rotgrundig, Mittelmedaillon, 296 x 196 cm,

Jaffe, Ilona

2021   Jaffe, Ilona

geb. 1925, Öl auf Leinen, Familie mit Geige, rückseitig betitelt ""Home coming"", rechts unten signiert und datiert (19)84, lebte seit 1945 in Südafrika, zahlreiche Ausstellungen in süddeutschen Galerien, 98x71 cm,

Jaffe, Ilona

2022   Jaffe, Ilona

geb. 1925, Öl auf Karton, eine städtische Häuserzeile, betitelt ""Gone home"", rechts unten signiert und datiert (19)78, lebte seit 1945 in Südafrika, zahlreiche Ausstellungen in süddeutschen Galerien, 77x55 cm, im Rahmen,

Herrmann, Peter

2023   Herrmann, Peter

geb. 1937, Kohle- und Bleistiftzeichnung, Moderne Auffassung des letzten Abendmahls, rechts unten signiert und datiert (19)86, Herrmann gehörte ab 1971 zur Künstlergruppe Lücke und lebt seit 1986 in Berlin, 65x49 cm, im Rahmen,

Chinateppich

2024   Chinateppich

gelbgrundig, Mittelmedaillon, blaue Bordüre, 352 x 238 cm,

Ranftl, Helmut

2025   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Darstellung, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 20,5x24,5 cm, im Rahmen,

Ranftl. Helmut

2026   Ranftl. Helmut

1953 München, Mischtechnik/Collage auf Papier, abstraktes Motiv mit Herz, rechts unten signiert und datiert (19)91, diverse Ausstellungen im Süddeutschen Raum, 24x20,5 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2027   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, abstrakte Komposition, rechts unten signiert und datiert (19)91, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 24,5x21 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2028   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Komposition, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 20,5 x 24,5 cm, im Rahmen

Ranftl, Helmut

2029   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik/Collage auf Leinwand und Malerpappe, abstraktes Motiv, unten signiert und datiert (19)91, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 62 x 82 cm, im Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

2030   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, moderne Darstellung eines froschähnlichen Wesens, rechts oben unleserlich signiert und datiert (19)96, 40,5 x 31,5 cm, im Rahmen

Mirnov, Mark

2031   Mirnov, Mark

Öl auf Leinen, Moderne Komposition in Blau, rückseitig bezeichnet und datiert (19)88, der Künstler arbeitet in München, 66x66 cm, im Rahmen,

Laderer, Fritz

2032   Laderer, Fritz

1927 Tulln, Öl auf Leinen, ""Die tote Puppe"", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 109 x 83 cm , im Rahmen

Steinskulptur

2033   Steinskulptur

Granit, wohl Richard Vinotti, 1965, ""Der Kopffuß"", moderne Ausformung, signiert Richard, lebt und arbeitet in Oberammergau, zahlreiche Ausstellungen, h 34,5 cm,

Steinskulptur

2034   Steinskulptur

China, 20. Jh., Buntjade, sitzender Mann, h 28 cm,

Seidenteppich

2035   Seidenteppich

China, beigegrundig, floral durchgemustert, 125x78 cm,

Wiedemann-Lech, Günther

2036   Wiedemann-Lech, Günther

Mischtechnik auf Papier, ""Winter in den Stauden"", links unten signiert, 42x56 cm, im Rahmen,

Keshan

2037   Keshan

rotgrundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, 320x213 cm,

Täbriz

2038   Täbriz

floral durchgemustert, rotgrundig, blaue Bordüre, 350x247 cm,

Klose, Walter

2039   Klose, Walter

20. Jh., München, Öl auf Holz, Gebäude am See, rückseitig bezeichnet, 87x98 cm, im Rahmen,

Aquarellansicht 1980/81

2040   Aquarellansicht 1980/81

Aquarell auf Papier, Winter in Straßtrudering, dat. (19)80/81 mit Häuserzeilen und Frau Holle, 72x102 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2041   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Malerpappe, abstrakte Komposition: wohl Kircheninterieur, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 53x40 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2042   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik/Collage auf Malerpappe, moderne Darstellung einer Stadt, rechts unten signiert, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 97x76 cm, im Rahmen,

Ranftl, Helmut

2043   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Komposition, rechts unten signiert und datiert (19)89, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, Bildausschnitt 54 x 40 cm, im Rahmen

Mussgnug, Wolfgang

2044   Mussgnug, Wolfgang

1958 Nördlingen, Mischtechnik auf Leinwand, abstrakte Interieurszene, links unten signiert und datiert ""21. Juni (19)88"", 33 x 43 cm, im Rahmen

Ranftl, Helmut

2045   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Komposition, rechts unten signiert und datiert (19)89, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 54 x 40 cm, im Rahmen

Ranftl, Helmut

2046   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Komposition mit brückenähnlicher Konstruktion, rechts unten signiert und datiert (19)89, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, Bildausschnitt 54 x 40 cm, im Rahmen

Mussgnug, Wolfgang

2047   Mussgnug, Wolfgang

1958 Nördlingen, Mischtechnik auf Leinwand, abstrakte Interieurszene, rechts unten signiert und datiert ""5. Juni (19)88"", 36 x 40,5 cm, im Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

2048   Unbekannt, 20. Jh.

Mischtechnik/Collage auf Leinwand, abstrakte Komposition mit Schnüren, 81x97 cm,

Ranftl, Helmut

2049   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Komposition mit Turm und Pyramide, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 56 x 38 cm, im Rahmen

Ranftl, Helmut

2050   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, moderne Darstellung mit drei Türmen, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 56 x 38 cm, im Rahmen