Bernhard Georg, Prof.

2001   Bernhard Georg, Prof.

geb. 1929, Druck auf Papier, Stadtturm, rechts unten signiert, 39x29 cm, im Wechselrahmen,

Wild, Ernst

2002   Wild, Ernst

1924 - 1985, Lithographie, abstrakte Farbenspiele, 80/100, rechts unten signiert, 29x21 cm, im Rahmen,

Otto Geiss

2003   Otto Geiss

1939 - 2005 Augsburg, Lithographie, surreale Landschaft mit Frauenkopf, 7/250, rechts unten handsigniert und datiert 1981, 30x22 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg, Prof.

2004   Bernhard, Georg, Prof.

geb. 1929, Lithographie, bunter Plakatentwurf, 4/50, rechts unten signiert und dat. (19)70, 70x50 cm, im Wechselrahmen,

Bernhard, Georg, Prof.

2005   Bernhard, Georg, Prof.

geb. 1929, Lithographie, Stadtansicht von Augsburg, rechts unten signiert, 37x30 cm, im Wechselrahmen,

Bernhard, Georg, Prof.

2006   Bernhard, Georg, Prof.

geb. 1929, Lithographie, Augsburger Stadtansicht, 34x29 cm, im Wechselrahmen,

Scherkamp, Jörg

2007   Scherkamp, Jörg

1935 - 1982, Lithographie, bunter Plakatentwurf, 45/200, rechts unten signiert, 31x40 cm, im Wechselrahmen,

Weinhold, Felix

2008   Weinhold, Felix

geb. 1960, Aquarell auf Papier, Landschaft im Elsass, dat (19)80, rechts unten signiert, 12x18 cm, im Wechselrahmen,

Weinhold, Felix

2009   Weinhold, Felix

geb. 1960, Aquarell auf Papier, Häuserzeile in Südfrankreich mit Palmen, rechts unten signiert, 20x26 cm, im Rahmen,

Weinhold, Felix

2010   Weinhold, Felix

geb. 1960, Aquarell auf Papier, Bahnwärterhaus Elsaß, rechts unten signiert und datiert Herbst (19)79, 18x28 cm, im Wechselrahmen,

2011   Unbekannt

Aquarell auf Papier, surreales Auge, links unten unleserlich signiert, 8,5x13,5 cm, im Rahmen,

Bastiaans, Kees

2012   Bastiaans, Kees

1909 Mill 1986, Öl auf Holz, modernes Stillleben mit Enten und Blumen, rechts unten bezeichnet, 49x69 cm, im Rahmen,

Heidner, Heinrich

2013   Heidner, Heinrich

1876 Schoppersdorf/Nürnberg - 1974 Allmannshausen/Starnberger See, Öl auf Malerpappe, ""Blumen und Pfefferschote"", rechts unten signiert und datiert (19)55, rückseitig vom Künstler betitelt, 70x46 cm, im Rahmen,

Heidner, Heinrich

2014   Heidner, Heinrich

1876 Schoppersdorf/Nürnberg - 1974 Allmannshausen/Starnberger See, Tempera/Karton, ""Über den Dächern von Paris"", rechts unten signiert und datiert (19)30, Ortsbezeichnung Paris, rückseitig vom Künstler betitelt, 40x28 cm, im Rahmen,

Gierl, G. ?

2015   Gierl, G. ?

Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, impressionistische Malweise, 68x54 cm, im Rahmen,

Gierl, G. ?

2016   Gierl, G. ?

Öl auf Holz, Blumen in der Vase, rechts unten signiert, 51x38 cm, im Rahmen,

SeidenteppichSeidenteppichSeidenteppichSeidenteppichSeidenteppich

2017   Seidenteppich

Birader, Türkei, Jagdmuster, grün beige, signiert, mit Zertifikat, 66x51 cm,

Gauchel, Willi

2018   Gauchel, Willi

1908 Hagen - 1967 Lüdenscheid, Öl auf Leinen, Sitzender Damenakt, rechts oben monogrammiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Gauchel, Willi

2019   Gauchel, Willi

1908 Hagen - 1967 Lüdenscheid, Öl auf Leinen, ""Der Gitarrenspieler"", links unten monogrammiert, zahlreiche Farbabplatzungen, 107x80 cm, im Rahmen,

Gauchel, Willi

2020   Gauchel, Willi

1908 Hagen - 1967 Lüdenscheid, Öl auf Leinen, ""Hekate"" (3 griechische Göttinnen), links unten monogrammiert und datiert (19)61, surreale Darstellung, rückseitig betitelt, 80x74 cm, im Rahmen,

Dejeuner Hermes

2021   Dejeuner Hermes

Porzellan, Manufaktur Limoges, Hermes Mod. ""Marqueterie"", blauer Fond, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 2 Tassen mit Unterteller, 1 Platte, Bodenmarke, 20. Jh.,

Faberge, Imperial Collection

2022   Faberge, Imperial Collection

Porzellan, Manufaktur Limoges, 4 Schälchen, mit Abbildungen von 4 verschiedenen Faberge Eiern, Goldrand, mit Originaletui, 20. Jh.,

Harley Davidson Motorrad

2023   Harley Davidson Motorrad

Bronze von Christian Maas, 1951, St. Etienne, signiert, detailgetreu, anbei Werkverzeichnis, ""L'emprise des sens"", Skulpturen 1987 - 2011, Volume II (siehe Abbildung Seite 280 - 281), mit Original Zertificat Galerie Christian Maas, Saint Tropez, 18x10x30 cm,

SeidenherekeSeidenherekeSeidenherekeSeidenhereke

2024   Seidenhereke

Türkei, beiges Mittelfeld, Gebetsteppich mit Mihab, 105 x 66 cm,

Glasobjekt

2025   Glasobjekt

Kristallglas, von Christian Klepsch, 1943, Zwickau, ""Stairway to Heaven"", 3 Personen, farblos, bekannter Glasdesigner, h 15 cm,

Kuakse

2026   Kuakse

Grenzgebiet, rotgundig, Mittelmedaillon, 260 x 191 cm,

Geiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, Otto

2027   Geiss, Otto
4000.00 €

1939 - 2005 Augsburg, Öl auf Holz, surreale Traumlandschaft mit Frauenkopf, rechts unten signiert und datiert 1981, ausgezeichnete typische Arbeit des bekannten Augsburger Surrealisten, 51,5 x 63,5 cm, im Rahmen,

Waworka, DewaWaworka, DewaWaworka, DewaWaworka, DewaWaworka, Dewa

2028   Waworka, Dewa

erwähnt 1953, Öl auf Hartfaserplatte, Schloss Neuschwanstein mit Portrait des jungen König Ludwig ll., rechts unten signiert und datiert 1981, 50 x 32 cm, im Rahmen,

NainNainNainNain

2029   Nain

beige-blaugrundig, mittig Lebensbaummotiv, florale und Tiermotive, Neupreis 1976, 10.000., Rechnungskopie anbei, 178 x 112 cm,

Indo Ghoum

2030   Indo Ghoum

rotgrundig, Mittelmedaillon, floral gemustert, 159x104 cm,

KeshanKeshanKeshanKeshanKeshan

2031   Keshan

blau-rot grundig, Vasen- und Landschaftsdekor, Tiermotive, 210x132 cm,

Ghoum

2032   Ghoum

mit Seide, rosefarben, Mittelmedaillon, florales Motiv, 118x77 cm,

Indo Ghoum

2033   Indo Ghoum

beige-blau grundig, Vasenmotiv, florales Muster, 124x79 cm,

Designervase

2034   Designervase

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, mod. Dorfansicht, um 1950, Bodenmarke, h 29 cm,

GhoumGhoumGhoumGhoum

2035   Ghoum

beigegrundig, Mittelmedaillon, florales Muster, feine Knüpfung, 348x250 cm,

Ghoum

2036   Ghoum

beige-rotgrundig, Mittelmedaillon, Tierdarstellungen, 153x94 cm,

Designervase

2037   Designervase
ohne Limit

Metall, verchromt, 70er Jahre, h 21 cm,

Bidjar

2038   Bidjar

rotgrundig, Mittelmedaillon, 348 x 228 cm,

Broszeit-Borchert, Karin

2039   Broszeit-Borchert, Karin

geb. 1960 Kiel, Öl auf Leinen, afrikanischer Elefant in Steppenlandschaft, rechts unten signiert, bekannte Tiermalerin die in Meersburg am Bodensee lebt und arbeitet, 70x90 cm, im Rahmen,

Buchara

2040   Buchara

rotgrundig, durchgemustert, beschädigt, 258 x 171 cm,

Perser

2041   Perser

beigegrundig, Mittelmedaillon, 140 x 92 cm,

Kelim

2042   Kelim

4 Medaillons, grün-rot, um 1920, 433 x 198 cm,

White

2043   White

Bleistiftzeichnung auf Papier, Stillleben mit Flasche, Schale und Apfel, rechts unten signiert, 20. Jh., 38x34 cm, im Rahmen,

White

2044   White

Bleistiftzeichnung auf Papier, Stillleben mit Flasche, Schale und Apfel, rechts unten signiert, 20. Jh., 37x33 cm, im Rahmen,

Jan Eickelhans

2045   Jan Eickelhans

Lithographie, bunter Plakatentwurf mit Liebespaar, links unten signiert, 85/100, rechts unten bezeichnet, 55x42 cm, im Rahmen,

Baumeister, Friedrich Wilhelm

2046   Baumeister, Friedrich Wilhelm

1889 - 1955, Lithographie, Porträt eines Komponisten, links unten signiert und datiert (19)79, 54/100, 58x42 cm, im Rahmen,

Glogger, M.

2047   Glogger, M.

Öl auf Leinen, Meeresbrandung mit Ufer, links unten signiert und datiert 1943, bekannte Augsburger Künstlerin, 99 x 80 cm,

2048   Geiss, Otto

1939 Augsburg 2005, Öl auf Holz, ""Gans mit Mond"", rechts unten signiert und datiert 1973, fantastischer Realismus, 29x20 cm, im Rahmen,

Modernes Wandbild

2049   Modernes Wandbild

Metall, von Denis G. Barrington, London, 1930 - 1997, Relief, Ecken, 71 x 71 cm,

Wunderlich, Paul

2050   Wunderlich, Paul

1927 Eberswalde 2010, Saint Pierre de Vassols, Frankreich, Farblithographie, Stehender Rückenakt, rechts unten signiert, No. 2324/3000, 40x31 cm, im Rahmen,