JEWELRY & SILVER

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

1001   Anhänger

mit Erbskette, Silber, durchbrochen gearbeitet, Filigranarbeit, ca. 19 g schwer,

12 Mokkalöffel

1002   12 Mokkalöffel

Silber, punziert, Reste alter Vergoldung, Stielenden mit Bockfüsschen, im Etui, ca 74g, l 11cm,

1003   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., weiß, vsi, Kegelfassung, Juweliersarbeit,

Brillantsolitär

1004   Brillantsolitär

ungefasst, ca. 0,90 ct., light yellow, si,

Brillantsolitär

1005   Brillantsolitär

ungefasst, ca. 0,50 ct., getöntes weiß, si,

Schmuckset

1006   Schmuckset

14 kt. Gelbgold, verschieden farbige Edelsteine, Amethyst, Citrin, Peridot, Topas, 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrstecker, 1 Ring RM 60, zus. ca. 42 g schwer,

1007   Damenring

8 kt. Gelbgold, Reliefdekor, blauer Stein, ca. 4 g schwer, RM 55,

Schmuckset

1008   Schmuckset

Silber, blaue Glassteine, 2 Ringe, 1 Brosche, 2 Ohrhänger, um 1950, ca. 18 g schwer,

Konvolut, 19. Jh.

1009   Konvolut, 19. Jh.

Gelbgold und Silber, 1 Ring, Diamantrosen, 1 Stein fehlt, 1 Paar Ohrhänger, Granatbesatz, Sternform,

1010   Anhänger

14 kt. Gelbgold, ein geschnittener Opal ""Geisha"", Brillantbesatz ca. 0,21 ct., auch als Brosche tragbar, Handarbeit, Alte Silberschmiede Bartel u. Sohn, Augsburg, Unikat, Modell No. 110, mit Rechnung und Bestätigung von 1988, ca. 13 g schwer, h 3,5 cm,

Konvolut Schmuck

1011   Konvolut Schmuck

8 kt. Gelbgold und Silber, 2 Ringe, 1 Paar Ohrstecker mit Korallcabochons, 40er Jahre, zus. ca. 10 g schwer,

1012   Damenring

14 kt. Gelbgold, Sternsaphir, Cabochon, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 2 g schwer, RM 60,

1013   Damenring

14 kt. Gelbgold, Rauchtopas, oval, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 g schwer, RM 48,

1014   Damenring

Rauchtopas, oval, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 7 g schwer, RM 56,

1015   Damenring

14 kt. Gelbgold, Granatbesatz, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 58,

1016   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 Granat, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 55,

1017   Anhänger

14 kt. Gelbgoldmontur, 1 Korallschnitzarbeit ""Rose"", Clipverschluss, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 15 g schwer, h 6 cm,

Ohrschmuck, um 1900

1018   Ohrschmuck, um 1900

14 kt. Gelbgold, geschnittene Koralle ""Pfauen"", Handarbeit, Schraubverschlüsse, zus. ca. 8 g schwer, h 2,5 cm,

1019   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Korallcabochon, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

Halskette mit Anhänger

1020   Halskette mit Anhänger

Silberverschluss, geschnittene Korallperlen im Verlauf, ""Weiser mit Stab"", l 60 cm,

Schmuckset

1021   Schmuckset

925 Sterlingsilber, China, vergoldet, mit 9 Amethysten, Filigranarbeit, teilweise emailiert, 1 Armband, 1 Ring, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, zus. ca. 78 g schwer,

1022   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, kleiner Schmetterling, Diamantrosen und Saphirbesatz, ca. 63 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, l 47 cm,

1023   Halskette

18 kt. Gelbgold, Kugelschloss, ca. 88 Zuchtperlen, weiß, d 9 mm, l 80 cm,

1024   Collier

14 kt. Weißgoldschloss, ca. 116 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, 2-reihig, l 42 cm,

1025   Schmuckgarnitur

Fries-Arauner, Augsburg, 1 Armband, 1 Anhänger, Metall emailiert, Blumendekor, bestoßen, 1 Silberring, Blume emailiert, RM 60,

1026   Konvolut

Fried-Arauner, Augsburg, 2 Broschen, 2 Anhänger, 1 Armband, Metall, emailiert, verschiedene Blumendekore, signiert,

1027   Konvolut

Fries-Arauner, Augsburg, 2 Broschen, 2 Anhänger, Metall, emailiert, verschiedene Blumendekore, 1 silbernes Kinderarmband,

1028   Brosche

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire, 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, vvsi, Handarbeit, moderne Ausformung, Meistermarke, ca. 7 g schwer, b 3,5 cm,

1029   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Collier, 1 Armreif, Jadebesatz, besetzt mit 21 Brillanten ca. 0,20 ct., wesselton, Meistermarke, zus. ca. 40 g schwer,

Nadelbehälter

1030   Nadelbehälter

um 1880, Silber, Reliefdekor, l 7 cm,

Gürtelclip, 19. Jh.

1031   Gürtelclip, 19. Jh.
ohne Limit

Silber, Galante Szene, durchbrochen gearbeitet, ca 14 g schwer, h 5 cm,

3 Bleistifthalter

1032   3 Bleistifthalter

Silber, um 1900, graviert, l 7-9 cm,

Parfümflacon

1033   Parfümflacon

farbloses Kristallglas, Silbermontur, um 1900, h 5,5 cm,

Schatulle

1034   Schatulle

Silber, aufklappbar, mit Augsburger Thellottstich, Inneneinteilung, Holz, 25x20 cm, punziert, Sterlingmontur,

Bleikristallschale

1035   Bleikristallschale

rund, beschliffen, Silberdeckel mit Zirbelnuss, Deckel stark bestoßen, d 16,5 cm, h 21 cm,

Paar Schälchen

1036   Paar Schälchen

Silber, punziert, floraler Dekor, h 6 cm, zus. 74 g schwer,

Silberschale

1037   Silberschale

floraler und Vogeldekor, durchbrochener Rand, 20. Jh., 612 g schwer, 34x26 cm,

Silberschälchen

1038   Silberschälchen

Standfüße, gewellter Rand, Restvergoldung, punziert, 12x8 cm, 48 g schwer,

Pillendose

1039   Pillendose

Silber, Reliefdekor, 5,5x4,5 cm, 29 g schwer,

1040   Schale

Silber, rund, punziert, gewellter Rand, d 24,5 cm, 240 g schwer,

Silberservice

1041   Silberservice

5-tlg., zwei Kannen, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett, reicher Reliefdekor, Putti und Blumen, Standfüßchen, punziert, um 1950, 3500 g schwer,

Schatulle

1042   Schatulle

Silber, punziert, Inneneinteilung, Holz, Rillendekor, graviert, 12,5x10 cm,

Silberdose

1043   Silberdose

Handarbeit, Rillendekor, gebogter Deckel, 22x11 cm, 421 g schwer,

Ascher

1044   Ascher

Silber, punziert, Schwanendekor, b 12 cm, 100 g schwer,

Silberschälchen

1045   Silberschälchen

reliefierter Blumendekor, durchbrochener Rand, 20. Jh., 17x14 cm, 176 g schwer,

Handspiegel mit Bürsten

1046   Handspiegel mit Bürsten

Handspiegel mit 3 Bürsten, neuzeitlich, mit schwerer Sterlingsilbermontur, punziert, zweierlei Dekor,

Silberschälchen

1047   Silberschälchen
ohne Limit

rund, graviert, Randdekor mit reliefiertem Weinlaub, punziert, d 14 cm, 77 g schwer,

Flacon

1048   Flacon

Silber, durchbrochen gearbeitet, kleiner Putto, Glaseinsatz fehlt, h 13 cm, 49 g schwer,

1049   Kaffeeservice

Silber, vierteilig Milchkännchen, Tablett, Perldekor, um 1950, punziert, Fa. Wilkens, 953 g schwer,

Handleuchter

1050   Handleuchter

Silber, einflammig, Monogramm auf Daumendrücker, 19. Jh., florales Randdekor, Meistermarke, Deutsch, 73 g schwer, h 7,5 cm,

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5